29 марта 2024 • Пт • 06:07

Заграничный камень, бассейн с ионами серебра и суперэлектроника: свидетель рассказал, как строил дом экс-министру образования Оренбургской области

31.03.2021
17309
Дом, в котором, возможно, живет Вячеслав Лабузов
Сегодня было очередное судебное заседание по делу бывшего министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова. Главный свидетель со стороны обвинения Владимир Белоус (он участвовал в коррупционных схемах) рассказал, что бывший чиновник получал взятки в виде строительных материалов и услуг. Для него в одном из элитных поселков в пригороде Оренбурга построили жилой дом стоимостью более 48,5 млн. рублей, в котором бассейн с ионами серебра, суперэлектроника и само здание облицовано камнем, который завезли из Армении.


Владимир Белоус

Свидетель Белоус в суде рассказывал, что с 2010 года он участвовал в коррупционных схемах и получал выгодные контракты на ремонт и капремонт учебных зданий. Контракт заключался с единственным поставщиком. Школы и техникумы, по словам свидетеля, соглашались на подобные условия под давлением министра образования Вячеслава Лабузова. Взамен Белоус строил дом для семьи Лабузова в поселке Пригодный. При этом часть оборудования, стройматериалов для дома чиновника приобретались через посредников по контрактам на ремонт учебных заведений.


Вячеслав Лабузов, фото из архива

Бассейн в доме Вячеслава Лабузова был построен за 4,6 млн рублей. Там был предусмотрен гидромассаж, декоративная подсветка и плитка, а система очистки на основе ионов серебра стоила более 600 тысяч рублей. Здание было облицовано камнем, который завезли из Армении. На это было потрачено 8 млн руб. Устройство системы «Умный дом» в жилище Вячеслава Лабузова тоже стоило около 8 млн рублей. Во всем доме можно слушать музыку, установлено голосовое управление светом, шторами, электроприборами.

Это все, о чем Белоус успел рассказать сегодня, остальное он сообщит на следующих заседаниях.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
31.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел