Первый вице-губернатор Оренбургской области: В ближайшее время в Оренбургской области проблема сахара будет решена

25.03.2022
1971
Сахар на полке в магазине (фото из архива)
Первый вице-губернатор – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Сергей Балыкин заявил, что в ближайшее время и в Оренбургской области эта проблема будет решена. 

По его словам, сейчас эти проблема актуальна по всей стране. Но из-за ажиотажного спроса продукт быстро пропадает с полок. При этом реализация сахара увеличилась в 3,5-4,5 раза.

Проблема сахара актуальна не только для Оренбургской области, но в целом для всей России. Могу сказать, что у нас за последние полторы недели реализация сахара увеличилась в зависимости от сетей в 3,5-4,5 раза. Идет всеобщий ажиотаж. 

Что касается поступлений. Основные поступления сахара в Оренбургскую область идут с заводов сахарных из Башкирии, Мордовии и Ульяновска, также поставляет «Русагро».
Сергей Балыкин
Первый вице-губернатор Оренбургской области

Вице-губернатор рассказал, что за эти недели поступило порядка 80 тонн сахара из Башкирии, порядка 60 тонн из Ульяновска. Более 100 тонн поступает из Мордовии. «Русарго» выделил области лимит порядка 200 тонн. 

По его же словам, в Челябинской области, где тоже наблюдались проблемы с сахаром, ажиотаж уже прошел. Поэтому он считает, что в ближайшее время и в Оренбургской области эта проблема будет решена. 

Есть меморандум, по которому федеральные сети при поступлении товара могут делать наценку 5%. Региональным сетям разрешено делать наценку 10-15%. Это касается социально-значимых товаров.

Сейчас у нас есть более 400 обращений от юридических лиц, физических, от министерства, которые мы пересылаем в ФАС и параллельно вторую неделю направляем в прокуратуру. 
Сергей Балыкин
Первый вице-губернатор Оренбургской области

Напомним, в начале месяца Урал56.Ру проводил свой мониторинг наличия и цен сахара и муки. Так, в Орске наши проверки неоднократно фиксировали отсутствие сахара в наиболее популярных магазинах: Семейный гипермаркет «Магнит», «Магнит у дома» и «Пятерочка». Во всех проверенных магазинах сахар отсутствовал. Однако мука таким спросом не пользовалась. Сейчас сахар присутствует практически постоянно на полках «местных» магазинов, однако цена на него доходит до 100 рублей за 1 кг.

В правительстве позже сообщили, что причин для паники нет, потому что на складах поставщиков имеются достаточные запасы продукции.

Также напомним, Минпромторг России разрешил ограничивать магазинам продажу социально-значимых товаров в одни руки. Сделано это для борьбы со спекулянтами, пишет «РИА Новости». Торговым сетям разрешили определять самостоятельно в рамках своих профильных ассоциаций определенные товары и параметры. Минпромторг и Минсельхоз поддержали данную инициативу.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
25.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел