28 марта 2024 • Чт • 23:36

Капремонт домов на улице Богдана Хмельницкого в Оренбурге так и не завершили до конца февраля

03.03.2022
1046
Строительный мусор больше недели пролежал у барельефа маршалу Г.К. Жукову

Губернатор Денис Паслер поставил задачу Фонду модернизации ЖКХ Оренбургской области завершить капремонт домов на улице Богдана Хмельницкого в Оренбурге до конца февраля. Урал56.Ру с наступлением марта убедился, что поставленная главой региона задача не исполнена.

Губернатор поручил завершить капитальный ремонт на объектах в феврале, пока не началась активная фаза таяния снега.
Из сообщения Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области

Задача главой региона поставлена, но в срок вновь не исполнена. Самой яркой иллюстрацией является дом номер 5 по улице Богдана Хмельницкого. Здесь по всему периметру дома можно наблюдать мешки со строительным мусором, одна из таких импровизированных свалок находится буквально в паре метров от барельефа маршалу Георгию Константиновичу Жукову. И мусор там лежит как минимум с 24 февраля, то есть неделю.

Дом номер 5 по улице Богдана Хмельницкого, вид с улицы Маршала Г.К. Жукова

На фотографии дома «в полный рост» можно заметить отсутствие одного важного элемента на крыше – ограждения кровли. Основной их задачей является обеспечение безопасности людей при передвижении по кровле и предотвращения их падения. Кроме этого, эти конструкции помогут предотвратить одномоментный сход большого количества снега, а значит снижается вероятность пострадать случайным прохожим при сходе снега с крыши. Сейчас, в начале марта, секции этой конструкции находятся во дворе дома в сугробах и грязи. Сложно сказать, насколько они аккуратно уложены и какой нанесен ущерб их внешнему покрытию, которое должно защищать металл от коррозии.

Снегоудерживающие конструкции свалены в кучу и засыпаны снегом

В том же дворе хранятся строительные материалы, которые используются при капремонте. Все они хранятся в раскрытом виде, без какой-либо защиты от влаги, некоторые из досок заметно деформированы из-за этого.

Склад стройматериалов во дворе

Еще один фактор, вызывающий тревогу за качество проведенного капитального ремонта, это система отвода воды с кровли. Дело в том, что все у того же дома номер 5 водосточная труба размещена так, что вся вода из нее направляется в цокольное помещение, подтапливая фундамент дома изнутри.

Из водосточной трубы талые воды попадают в подвал

О герметизации подвала по всему периметру многоквартирного дома фактически не позаботились, проведя его символически.

Гидроизоляция цокольного этажа фактически отсутствует

Напомним, в отношении директора организации и юридического лица уже были возбуждены административные дела по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ. Руководителю подрядной организации назначено наказание в виде штрафа в размере 448 тыс. руб., юридическому лицу – более 8,9 млн. В январе губернатор Денис Паслер обсудил с Минстроем и Фондом модернизации ЖКХ проведение ремонтных работ в домах на улице Богдана Хмельницкого и необходимость их скорейшего завершения. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
03.03.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел