В Оренбурге «Атриум» на Советской выставили торги почти за 60 млн рублей

14.02.2022
2575

Оренбургский недострой с 20-летней историей выставили на торги. Продать «Атриум» на улице Советской намерены за 58 млн. 952 тыс. рублей. Соответствующий тендер появился на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов ГИС Торги.

Арбитражный суд решил изъять недострой путем продажи на открытых торгах. Они пройдут в рамках английского аукциона (на повышение). Если торги не состоятся, то у администрации будет право приобрести этот объект по первоначальной стоимости. Деньги в результате проведения торгов будут перечислены компании «ЗападноАбдулинО». 

Решение принято на основании новой статьи Гражданского Кодекса РФ – 239.1. («Отчуждение объекта незавершенного строительства, расположенного на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, в связи с прекращением действия договора аренды такого земельного участка»). Как отметили в комитете по управлению имуществом города Оренбурга, аукцион состоится уже в следующем месяце, 24 марта. Дмитрий Цветков подчеркнул, что такая участь может постигнуть все недострои, расположенные на муниципальной земле.

Напомним, история этого недостроя в центре Оренбурга тянется давно. Строительство объекта на улице Советской началось в 2002 году. На этом месте должен был появиться торговый центр с 5 подземными этажами. Проект «Атриума» предусматривал, что там появятся рестораны и бутики, подземный паркинг. Его общая площадь должна была составить 23 тысячи квадратных метров. Но за эти годы комплекс так и не появился. Собственник объекта неоднократно менялся.

Последним им владело ООО «ЗападноАбдулинО». В марте 2020 года компания «ЗападноАбдулинО» не смогла выиграть суд у администрации города Оренбурга и правительства Оренбургской области. Организация заявляла солидную сумму исковых требований – свыше 582 млн рублей, однако эти деньги она не получит. Суд не встал на сторону этого ООО.

В середине сентября в Оренбурге ввели режим повышенной готовности из-за угрозы обрушения котлована. На опасном участке было ограничено движение транспорта и пешеходов. Кроме того, в адрес библиотеки Оренбургского гарнизонного Дома офицеров направили приказ, предусматривающий ограничение доступа жителей в здание.  

Из-за этого комитетом по управлению имуществом города Оренбурга на основании постановления о введении режима повышенной готовности был заключен муниципальный контракт с ГУП «Оренбургремдорстрой» о проведении работ по ликвидации котлована. К работам подрядчик приступил 17 ноября. Уже через месяц работы по засыпке котлована были выполнены в полном объеме. А недавно стало известно, что компания «ЗападноАбдулинО» просит горсовет проверить законность действий Комитета и его председателя, так как считает, что ликвидация котлована проводилась незаконно, а точнее с превышением должностных полномочий со стороны председателя Комитета по управлению имуществом города Дмитрия Цветкова. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
14.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел