Гнетущее впечатление: в Оренбурге в очередной раз начались работы по обрезке деревьев

04.02.2022
1662
Сквер им. Полины Осипенко действительно производит гнетущее впечатление

Накануне администрация города Оренбурга сообщила о начале работ МКУ «БиОз» «по санитарной и омолаживающей обрезке деревьев». Неделей ранее аналогичные работы начали проводить некоторые управляющие компании.

В своем сообщении в telegram-канале «Официально. Оренбург» пресс-служба администрации города сообщает, что перечень объектов сформирован исходя из состояния зеленых насаждений и результатов обследования, в том числе и по предписаниями ГИБДД. Перед специалистами поставлена задача обрезать ветви, нависшие над проезжей частью и пешеходными зонами, удалить сухие части деревьев в парках и скверах. Работы обещают завершить до марта.


Обрезка в сквере им. Полины Осипенко


Массовая обрезка в Оренбурге проводится ежегодно, и каждый раз это вызывает обсуждения и жаркие споры. Нужна ли эта обрезка? Как она должна производится? Кто принимает решения и несет ответственность? Безопасна ли образка для деревьев? Урал56.Ру ранее уже пробовал разобраться в этом вопросе. Может быть что-то изменилось за это время?

Нормативная база

Санитарная обрезка деревьев – это не проявление инициативы или душевного порыва, это одно из основных мероприятий по правильному содержанию городских зеленых насаждений. Различают следующие виды обрезки:

  • санитарная,

  • омолаживающая,

  • формовочная.

При этом все работы с зелеными насаждениями возможны только в строго определенных случаях и в полном соответствии с установленными нормами. И здесь следует обратить внимание на два документа: Приказ Госстроя РФ от 15 декабря 1999 г. № 153 «Об утверждении правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ» и Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 N 7-ФЗ. На сайте администрации Оренбурга также опубликованы рекомендации по обрезке деревьев, которыми, наверное, и руководствуются специалисты управляющих компаний города и МКУ «БиОз».

Гладко было на бумаге…

Корреспондент Урал56.Ру побывал на улице Аксакова, где обрезку осуществляли коммунальщики, и в сквере Полины Осипенко, где второй день проводят работы сотрудники МКУ «БиОз».

Санитарную обрезку следует проводить ежегодно в течение всего вегетационного периода. Однако одновременное удаление большого количества крупных ветвей нецелесообразно, поэтому их лучше удалять постепенно, по 1-2 ветви в год.
Пункт 3.1.4.2. Приказа Госстроя РФ № 153

Эти деревья лишились куда больше веток, чем это допускают нормативы

Сложно давать оценку работе специалистов, но эти «три богатыря» на фото слабо похожи на тех, у кого удалили лишь 1-2 крупных ветви, как регламентирует норма, в основу которой легла в том числе и забота об этих деревьях.

Удаление больных ветвей производится обязательно с помощью трех пропилов: первый пропил делают с нижней стороны ветви на расстоянии 25-30 см от ствола и на глубину, равную четверти толщины ветви. Второй пропил делают сверху на 5 см дальше от ствола, чем нижний. После того, как ветвь отвалится, третьим пропилом аккуратно срезается оставшийся пенек. Разрывы коры можно устранить поддержкой пенька рукой или веревкой.

Для безопасности большие ветви предварительно подвешивают на веревке (или двум) к выше расположенной ветви или к стволу дерева и после спиливания осторожно опускают на землю.

Сразу после обрезки все раны диаметром более 2 см необходимо замазать садовой замазкой или закрасить масляной краской на натуральной олифе. У хвойных деревьев, обильно выделяющих смолу, раны не замазываются.

Пункт 3.1.4.3. Приказа Госстроя РФ № 153

Повреждения деревьев видны даже без экспертного опыта


Фотография сделана через сутки после совершения обрезки. На ней отчетливо видно, что срезание частей ствола проходило с нарушением технологии, отчетливо заметно повреждение коры, а раны на дереве никто не замазал ни садовой замазкой, ни масляной краской. А на видеозаписи, выложенной пресс-службой администрации Оренбурга, отчетливо видно еще одно нарушение приказа госстроя – в нарушение норм безопасности большие ветки просто летят вниз, без предписанного подвешивания и осторожного спускания на землю.

Формовочная обрезка проводится с целью придания кроне заданной формы и сохранения ее, выравнивания высоты растений, достижения равномерного расположения скелетных ветвей.

При обрезке необходимо учитывать видовые и биологические особенности растений: форму кроны, характер ее изменения с возрастом, способность переносить обрезку, возможность пробуждения спящих почек.

Пункт 3.1.4.3. Приказа Госстроя РФ № 153

Деревья в сквере, которых полностью лишили скелетных ветвей в результате обрезки


А на этой фотографии заметно, насколько выравнена в результате обрезки высота деревьев, как равномерно расположены скелетные ветви… А где же скелетные ветви, которые должны придать кроне благородный вид? 

Обрезка деревьев в одном из дворов на улице Аксакова с частичным сохранением скелетных ветвей

Примерно так и должны выглядеть деревья после санитарной и формовочной обрезки: имеются скелетные ветви, которые относительно равномерно расположены, хотя о выравнивании обрезанных деревьев по высоте говорить сложно. При этом на улице Аксакова обрезке подверглись только те, что находятся непосредственно под линиями электропередач. Обрезка старых сухих ветвей и веток, которые мешают проходу местных жителей, эти работы не коснулись.

Глядя на то, как в городе Оренбурге проводится омолаживающая и формовочная обрезки, вспоминаются слова доктора географических наук, академика РАН, вице-президента Русского географического общества Александра Чибилева из его недавнего интервью.

Насаждения должны быть грамотно с точки зрения ландшафтной архитектуры продуманы. Например, когда, ухаживая за деревьями, мы обрезаем их до состояния обрубленного ствола, то с одной стороны мы нарушаем эстетику, а с другой — это просто живой организм, как и мы с вами, а мы его вот это… Гнетущее впечатление производит …
Александр Чибилев
Доктор географических наук, академик РАН

Состояние сквера у памятника Александру Пушкину и Владимиру Далю в 3 февраля 2022 года

Гнетущее впечатление производит и общее состояние парка имени Полины Осипенко. Разве так должен выглядеть зеленый уголок Оренбурга, носящий имя советской летчицы, одной из первых женщин, удостоенных звания Герой Советского Союза, куда приходят посидеть на лавочке дети и пенсионеры? Неужели великий русский классик Александр Пушкин и составитель уникального словаря, врач, писатель и этнограф Владимир Даль заслужили внимание лишь от голубей?

Кучи обрезанных веток на улице Аксакова постепенно превращаются в сугробы

На наших фотографиях с мест обрезки можно заметить, что срезанные ветви и части стволов не спешат увозить с мест, формируя из них кучи. На улице Аксакова эти горы веток уже засыпает снегом, ведь обрезка проводилась ровно неделю назад, 27 января. Неужели санитарная обрезка деревьев не предполагает незамедлительной уборки ненужных веток?


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Гнедаш
Урал56.Ру
04.02.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел