Минздрав: Нагрузка на поликлиники Оренбурга увеличилась в три раза

30.01.2022
6093
Одна из поликлиник в Оренбурге
Нагрузка на поликлиники Оренбурга увеличилась в три раза относительно прошлой недели, в других муниципалитетах - до двух раз, сообщает минздрав Оренбургской области. Несмотря на то, что основная нагрузка легла на выездные бригады и поликлиники, они, по словам министра Татьяны Савиновой, с потоком справляются. 

Сегодня поликлиники справляются с потоком пациентов. Во всех поликлиниках раскрыто необходимое количество кабинетов для приёма неотложных пациентов, потоки здоровых и больных пациентов не пересекаются. Ежедневно мы проводим стресс-тестирование call-центров и регистратур всех городских поликлиник, время дозвона составляет не более двух минут. Существенно увеличено число операторов. Во всех поликлиниках внедрена система телефонного мониторинга состояния пациентов. Как и по стране, в Оренбуржье возрастает и число подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Такой рост является ожидаемым. Как мы и предполагали, при распространении омикрона, существенный рост заболеваемости начнется с третьей недели после нового года. Так и происходит.
Татьяна Савинова
Министр здравоохранения Оренбургской области
Напомним, что на прошлой неделе в поликлиниках региона (в том числе и в детских) была прекращена плановая поликлиническая помощь. Таким образом минздрав пытался разгрузить врачей и подготовить кадры к тому, что число заболевших Covid-19 продолжит стремительно расти.

Однако позже Владимир Путин потребовал, чтобы плановая детская помощь в России не прекращалась или возобновилась

Также напомним, согласно промежуточному мониторингу Общероссийского народного фронта, почти треть жителей Оренбургской области при подозрении на заболевание коронавирусом не смогли дозвониться до медицинских организаций. По данным ОНФ, только 26,6% респондентов сообщили, что смогли дозвониться до поликлиники в первый день обращения, 12,5% от общего количества опрошенных потратили на это несколько часов. При этом в минздраве ранее заявляли, что в поликлиниках увеличивается число операторов в call-центрах.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
30.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел