ОНФ: Треть заболевших жителей Оренбургской области не смогли дозвониться до медорганизаций

29.01.2022
4601
Согласно промежуточному мониторингу Общероссийского народного фрона, почти треть жителей Оренбургской области при подозрении на заболевание коронавирусом не смогли дозвониться до медицинских организаций.

По данным ОНФ, только 26,6% респондентов сообщили, что смогли дозвониться до поликлиники в первый день обращения, 12,5% от общего количества опрошенных потратили на это несколько часов.

Люди с симптомами ОРВИ не спешат к врачам, потому что даже при сильном желании не многие могут дозвониться в медицинское учреждение. Промежуточные результаты опроса показали, что в день обращения не смогли услышать голос оператора почти треть опрошенных. На вопрос, по каким телефонам вы звонили, 17,2% ответили, что «штурмовали» региональную горячую линию, и только 9,4% набирали номер «122», по которому можно было получить лишь одну услугу – записаться на вакцинацию.
Елена Петрова
руководитель регионального исполкома ОНФ в Оренбургской области

После этого министр здравоохранения региона Татьяна Савинова сообщила, что сама проводит регулярный мониторинг, нагрузка была. В связи с чем были приняты меры по увеличению количества операторов в колл-центрах. Несколько десятков человек вышли на это направление в течение двух дней.

Что касается бесплатного лекарственного обеспечения амбулаторных пациентов с COVID-19, согласно этому же опросу, только 16,5% опрошенных Народным фронтом жителей региона ответили, что получили положенные лекарства. Выделенного больницами количества препаратов не хватало 30% опрошенным, и проблему люди решали по-разному: 52,3% респондентов самостоятельно ходили за медикаментами в аптеку, а 40,4% – привозили родственники или знакомые.

Напомним, в Оренбургской области продолжает резко расти количество заболевающих коронавирусом. За минувшие сутки выявлено 945 новых случаев Covid-19. Суточный прирост составил 13,9%. Всего с начала пандемии в регионе зарегистрировано 115 575 случаев коронавируса. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
29.01.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел