«Мне все понравилось, все вкусно»: И.о. главы Оренбурга попробовал завтрак в школьной столовой

13.11.2021
2167
И.о. главы Оренбурга продегустировал блюда из школьного меню
И.о. главы Оренбурга продегустировал блюда из школьного меню. Он вошел в состав комиссии, которая контролирует качество питания в оренбургских образовательных учреждениях. Сергей Салмин побывал на кухне и в столовой школы № 79. Его накормили макаронами и котлетой, чаем и бутербродом с сыром. Сергей Салмин с родителями школьников осмотрел пищеблок и продегустировал завтрак, сообщает пресс-служба администрации. 

Напомним, в конце октября и.о. главы Оренбурга поручил провести внеплановую проверку. 


Сергей Салмин с родителями школьников осмотрел пищеблок и продегустировал завтрак

 
 — Вопросы, касающиеся здоровья и безопасности детей, очень важны. Здесь нужно глубоко погружаться в процесс и чётко понимать, как все происходит, чтобы развеивать существующие мифы и слухи. Оборудование в школьных столовых высокотехнологичное и настроено так, чтобы пища была адаптирована именно для детей. Что касается вкусовых предпочтений, мне все понравилось, все вкусно - и макароны и котлеты и бутерброды с сыром. Коллектив справляется с большим объемом работы. Я ставлю им очень высокую оценку, - сказал Сергей Салмин. 
Сергей Салмин
И.о. главы Оренбурга
Напомним, ранее Уполномоченному по правам ребенка в Оренбургской области Анжелике Линьковой не понравилось качество обедов в школах. Линькова лично продегустировала, что едят дети в столовых. Но в школах никто не знал, что она приедет. Побывала она в шести общеобразовательных учреждениях. Оценивала: качество, вес, температуру, соответствие ежедневного меню тому, что реально было в тарелках. 


Завтрак в школе 79 Оренбурга


В январе 2019 года мы писали, что в Оренбургской области, по мнению жителей региона, худшее качество питания в образовательных и медицинских учреждениях. ОНФ представил итоги общественного опроса, проведенного в конце 2018 года. Самые негативные оценки респондентов получили Оренбургская область — 52,3% отзывов, Республика Дагестан — 52,3% и Ульяновская область — 52%. Наименьшее недовольство качеством питания высказали респонденты в Калужской (8%), Вологодской (9%) областях, а также в Чувашской Республике и Астраханской области (по 9,3%). Сообщается, что методика ранжирования регионов строилась на среднем значении ответа на три основных вопроса: вкусовые качества, достаточность питания и условия, в которых оказывается услуга.

В декабре 2020 года на сайте Общероссийского Народного Фронта сообщалось, что в ходе опроса было установлено, что в среднем по стране треть респондентов негативно отзываются о качестве оказания услуги питания в больницах, школах и детских садах регионов. Всего в опросе приняли участие 48 тысяч человек. Оренбургская область вошла в десятку регионов с самым вкусным питанием в школах. Такие данные следуют из мониторинга Российского движения школьников. Telegram-канал «Типичный Оренбург» тогда провел свой опрос. В нем приняли участие почти 850 человек. Итоги показали, что 37% ответивших устраивает школьное питание, но они считают, что оно могло бы быть и лучше. Еще 27% говорит, что питание хорошее, 11% называет его отличным, но 25% не понимает, как вообще можно есть то, что дают детям в  школах.

В октябре 2021 года начальник управления образования Оренбурга Лариса Бебешко сообщила, что питание детей в муниципальных образовательных организациях города осуществляется на основании договоров на оказание услуг по организации горячего питания обучающихся с организаторами питания – комбинатами школьного питания. Закупку и поставку продуктов питания в образовательные организации осуществляют КШП. Наличие декларации и сертификата соответствия является обязательным условием. Вся продукция в образовательные организации комбинатами школьного питания должна проходить через декларирование и систему контроля «Меркурий».



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел