Жители Оренбургской области недовольны качеством питания в школах и больницах

25.01.2019
3040
Столовая в новой школе в городе Оренбурге
В Оренбургской области, по мнению жителей региона, худшее качество питания в образовательных и медицинских учреждениях. ОНФ представил итоги общественного опроса, проведенного в конце 2018 года.

На сайте Общероссийского Народного Фронта сообщается, что в ходе опроса было установлено, что в среднем по стране треть респондентов негативно отзываются о качестве оказания услуги питания в больницах, школах и детских садах регионов. Всего в опросе приняли участие 48 тысяч человек.

Рейтинг ОНФ


Самые негативные оценки респондентов получили Оренбургская область — 52,3% отзывов, Республика Дагестан — 52,3% и Ульяновская область — 52%. Наименьшее недовольство качеством питания высказали респонденты в Калужской (8%), Вологодской (9%) областях, а также в Чувашской Республике и Астраханской области (по 9,3%).

Сообщается, что методика ранжирования регионов строилась на среднем значении ответа на три основных вопроса: вкусовые качества, достаточность питания и условия, в которых оказывается услуга.

Координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта сказал следующее:
 — Социального питания как системы в стране не существует. Среди федеральных органов власти, ответственных за государственную услугу, нет, даже несмотря на то, что по объему средств соцпитание – это примерно 500 миллиардов рублей, то есть больше, чем закупки лекарств. Неудовлетворенность качеством очень высокая, а ответственность спущена на руководителей учреждений, у которых нет ни навыков, ни финансирования, ни полноценных полномочий. Мы будем ежегодно проводить опрос не столько с целью оценки регионов, сколько с задачей поднять эту тему на региональном и федеральном уровнях. На площадке Госдумы РФ мы обсудим законопроект о «Социальном питании», который подготовлен группой экспертов. Кроме того, мы направили доклад «Про питание» Федеральному Собранию и правительству РФ с просьбой включиться в законотворческую работу по созданию закона и наведению порядка в этой системе.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
25.01.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел