СМИ: На территории аэропорта Оренбурга будут сносить старые здания

01.11.2021
2182
Аэропорт Оренбурга. Фото из архива

В оренбургских СМИ появилась информацию о возможном сносе старых зданий на территории аэропорта Оренбурга. Сообщается, что собственник не исключает принятия такого решения, так как для реконструкции объекта нужна свободная площадь.

Директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский рассказал корреспонденту ГТРК «Оренбург», что на данный момент выбирается новая площадка для строительства современного терминала.

Самое сложно сейчас выбрать новую площадку под строительство, потому что здесь все чуть-чуть маленькое и уютное, и какое-либо здание сносить, ну честно, жалко. С другой стороны, это будет, наверное, необходимым шагом для того, чтобы построить новый современный терминал.
Евгений Чудновский 
Директор УК «Аэропорты Регионов»

В министерстве природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге» сообщили, что к ним пока что информации о сносе имеющегося здания терминала от покупателя не поступало. 

Напомним, в течение 3 лет аэропорт Оренбурга ждут глобальные изменения. По словам губернатора, проект реконструкции включает в себя строительство пассажирского терминала с удобным международным сектором и наличием не менее двух телетрапов, строительство грузового терминала и новой полосы.

В Оренбурге должен быть современный и комфортный аэропорт – такой, какой необходим административному центру региона. Речь идет не об изменении формы, а о принципиально новой инфраструктуре. Это строительство пассажирского терминала площадью не менее 18 000 кв.м. с удобным международным сектором и наличием не менее 2-х телетрапов, строительство грузового терминала и новой полосы. Сроки жесткие – уже через три года проект должен быть реализован.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
Новый собственник в рамках своих обязательств также погасит задолженность аэропорта по лизинговым платежам на сумму 1,2 млрд рублей (до этого из бюджета области выделялись порядка 300 млн рублей в год на эти цели) и будет обязан сохранить не менее 90% персонала. На время реконструкции аэропорта рассматривается возможность использовать для полетов второй аэропорт в черте города — в Авиагородке.

Аэропорт Орска, вслед за оренбургским аэропортом, тоже ждут обновления. Правда, не такие масштабные.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Нетужилова
Урал56.Ру
01.11.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел