Дело Лабузова: свидетель рассказал о многомиллионных контрактах на ремонт школ

13.09.2021
6387
Свидетель Антон Кабанов
Сегодня в Ленинском районном суде Оренбурга проходит очередное заседание по делу экс-министра образования Оренбургской области Вячеслава Лабузова. Сегодня в качестве свидетеля допрашивают Антона Кабанова. Он признался, что он был директором строительной компании номинально, фактически управлением занимался Владимир Белоус.

Антон Кабанов был учредителем и директором ЗАО «Межрегиональная энергетическая компания». Он сообщил суду, что это одна из строительных компаний, которая была подконтрольна Владимиру Белоусу. Организация была создана для ремонта объектов в системе образования и других сферах. Владимир Белоус не был юридически связан с ЗАО «МЭК», но фактически он управлял этой организацией, сам Антон Кабанов занимался общестроительными вопросами. Прибыль компании в период с 2009 по 2016 год получали Владимир Белоус и Иван Советов.

Судебное заседание по делу Лабузова, 13.09.2021


Он также сообщил, что Владимир Белоус создал несколько юридических лиц для выполнения ремонта зданий системы образования Оренбургской области. Инициатором заключения контрактов был Владимир Белоус. Сам Антон Кабанов контролировал ход работ, был прорабом на объекте, контактировал с проектными организациями. Об участии Вячеслава Лабузова в этом процессе Кабанов узнал только в 2016 году в разговоре с Владимиром Белоусом.

Он подтвердил, что его организация, действительно, ремонтировала аварийные объекты системы образования. Также он более подробно рассказал о тех контрактах, которые были заключены с ЗАО «МЭК».

 — В 2010 году была отремонтирована Кумакская СОШ - ремонтом занимался Владимир Белоус, он и заключил контракт. Стоимость работ была около 13 млн рублей. В 2011 году с помощью Владимира Белоуса был заключен контракт на устранение аварийности в Михайловской СОШ (Бугурусланский район), сумма была примерно 35 млн рублей. Работы были выполнены в срок и качественно. В 2011 году Владимир Белоус попросил заключить договор в Кувандыкским профессиональным лицеем, нужно было устранить аварийность общежития. Белоус привез комплект документов, я подписал, работы контролировал сам Белоус.



Судебное заседание по делу Лабузова, 13.09.2021


В 2012 году был заключен контракт на ремонт Благодарской школы (Бугурусланский район). Заключение этого договора было также организовано Владимиром Белоусом. Сумма была в районе 15 млн рублей. В тот же год был заключен контракт с профессиональным училищем №57 в Соль-Илецке, данные также предоставил Владимир Белоус. Сумма тогда была примерно 31 млн рублей. Потом ежегодно с этой организацией заключалась дополнительные договора на ремонт. За эти годы рабочие отремонтировали там несколько корпусов, кровлю.

Кроме того, свидетель рассказал, что в 2012 году Владимир Белоус при встрече сказал, что требуется выполнить работы по ремонту кабинета руководителя Регионального центра образования Оренбургской области Эльвиры Масликовой, которую только что назначили на должность. Он не смог отказать, ремонт был выполнен - примерная стоимость составила 100 тысяч рублей. Уже после был заключен контракт и произведена оплата.

Напомним, с 2008 по 2012 год Эльвира Масликова занимала должность заведующего районным отделом образования администрации Сакмарского района. После чего была назначена на должность директора ГБУ «Региональный центр развития образования Оренбургской области». В 2015 году она была признана виновной по ст. 159 УК («Мошенничество») с назначением штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Напомним, по версии следствия, Вячеслав Лабузов помогал Владимиру Белоусу с заключением выгодных контрактов (снятие с аварийности - заключение контракта с единственным поставщиком) по ремонту образовательных учреждений, взамен Владимир Белоус занимался строительством домом для Вячеслава Лабузова, оплачивал ценные предметы и дорогие заграничные поездки.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел