Замминистра образования Оренбургской области была судима за хищение средств из бюджета

09.06.2017
81489

Эльвира Масликова. Фото: Новости оренбуржцев

Продолжение:

Оренбургский депутат сообщил министру образования РФ о судимости заместителя Вячеслава Лабузова

Рособрнадзор заинтересовался судимостью замминистра образования Оренбургской области

Заместитель министра образования Оренбургской области Эльвира Масликова была судима за мошенничество. По информации депутата Законодательного Собрания области Владимира Фролова, дело было связано с хищением средств из районного бюджета в составе группы лиц.

В связи с этим Фролов написал официальное письмо прокурору области Сергею Бережицкому с просьбой проверить законность проведения конкурса на замещение этой должности. Аналогичное он направил губернатору Юрию Бергу.


Информация из письма Владимира Фролова

Как выяснилось, в 2015 году Сакмарским районным судом Эльвира Масликова и еще несколько ее сообщниц были осуждены за хищение средств в крупных и особо крупных размерах районного бюджета (субвенций областного бюджета), а также социальных выплат.

После вынесения приговора Масликова подавала апелляционную жалобу, однако суд ее не удовлетворил.

 При этом в январе 2017 года Эльвиру Масликову министр образования региона назначает своим заместителем. В пресс-службе министерства журналистам Урал56.Ру сказали, судимость Масликовой уже погашена, и она имеет право занимать должность замминистра.

 — Эльвира Масликова в августе 2015 года признана виновной по статье 159 УК с назначением штрафа в размере 50 тысяч рублей, который она уплатила в октябре того же года. Судимость Масликовой погашена по истечении года с момента уплаты штрафа.  Статья 159 УК не перечислена в статье 331-й Трудового Кодекса РФ, устанавливающей ограничения на занятие педагогической деятельностью. Статья 16 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» не запрещает Эльвире Масликовой занимать должности государственной службы, – сообщили в пресс-службе Министерства образования Оренбургской области.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Олеся Колпакова
Урал56.Ру
09.06.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел