28 марта 2024 • Чт • 22:02

Глава Оренбурга Владимир Ильиных снова не поздравил жителей, но теперь уже с Днем знаний

01.09.2021
4209
Владимир Ильиных
Глава Оренбурга Владимир Ильиных не поздравил оренбургских школьников, их родителей и педагогов с Днем знаний. Вместо него с видеообращением к горожанам снова выступил первый заместитель Сергей Салмин.

Видеообращение Сергея Салмина. Видео: Администрация города

Подобная ситуация произошла не так давно - на День города. Тогда поздравление мэра журналисты не нашли ни на сайте городской администрации, ни в официальном аккаунте в Telegram, ни в аккаунте градоначальника в Instagram.

Вместо него с видеообращением к горожанам выступил первый заместитель Сергей Салмин. По данным источников Урал56.Ру, именно он станет приемником Владимира Ильиных. 

Слухи о том, что в Оренбурге скоро сменится глава, ходят с весны этого года, когда Владимиром Ильиных и его заместителем Светланой Золотаревой заинтересовалась полиция. 18 мая обыски прошли в кабинете Светланы Золотаревой. В этот же день ее и еще одного заместителя - Татьяну Великороднову - видели выходящими из здания УМВД России по Оренбургской области. Пресс-служба мэрии тогда уточнила, что оперативные мероприятия проводились в рамках проверки финансово-хозяйственной деятельности МКУ «БиОз», МКУ «Комсервис», а также МАУ «Оренбургсервис». Вопросы задавались в том числе и заместителю главы города по экономике и финансам Светлане Золотаревой. 

27 мая сотрудники областного управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией провели оперативные мероприятия в доме, который снимает в Экодолье Владимир Ильиных. Позже глава города подтвердил информацию об оперативных мероприятиях в своем доме и сообщил, что находится на лечении за пределами города. Также мэр заявил, что никаких обвинений, требований или претензий к нему или кому-то из сотрудников администрации не предъявлено.

Затем на некоторое время глава Оренбурга пропал из виду. 19 июня он даже не присутствовал на всероссийском съезде партии «Единая Россия», где были определены лидеры списка в Оренбургской области на выборы в Госдуму.  Ранее на праймериз Владимир Ильиных набрал 64 511 голосов и оказался третьим среди кандидатов в Государственную Думу по партийным спискам. 

В Telegram-каналах в конце июня появилась информация, что поисками градоначальника уже занялась полиция. Источник Урал56.Ру в правоохранительных органах тогда сообщил, что два сотрудника полиции были в командировке в Североуральске (Свердловская область). Они хотели опросить главу Оренбурга Владимира Ильиных, но оперативники не смогли найти его по месту прописки и вернулись в областную столицу ни с чем. 

После этих событий на работу Владимир Ильиных вышел только 1 июля. В администрацию он приехал в компании со своим заместителем по экономическим вопросам Светланой Золотаревой. 8 июля он появился на заседании Горсовета после месяца отсутствия, однако депутаты не задали ему ни одного вопроса. 

Сейчас глава города снова в отпуске. 

В сентябре 2021 года в России состоятся выборы в Госдуму.  На всероссийском съезде партии «Единая Россия» были определены лидеры списка в Оренбургской области. Владимира Ильиных среди них не оказалось. Но это не значит, что он не сможет уйти в Госдуму. Лидеры могут взять самоотвод и освободить места в гонке за депутатский мандат. Так как совмещать депутатскую деятельность с мэрством нельзя, главе придется покинуть свой пост. 

К слову, недавно Сергей Салмин, новый заместитель главы, рассказал, что не против стать мэром города и сменить на этом посту Владимира Ильиных. Ему уже выделили мэрский автомобиль. По рабочим вопросам первый заместитель главы города передвигается на автомобиле Toyota Camry с госномером о040оо. Ранее на этой машине ездил Евгений Арапов (когда был главой администрации, а затем и мэром). Действующий же глава города Владимир Ильиных на работу ездил на автомобиле Hyundai Equus (х102ат). На этой машине ранее возили Юрия Мищерякова. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.09.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел