28 марта 2024 • Чт • 22:18

В Оренбургской области дорожает проезд на междугородних маршрутах

30.08.2021
6095
Объявление в автобусе Орск - Новотроицк. Фото сделано 28.08.2021
В Оренбургской области из-за стоимости газомоторного топлива дорожает проезд на междугородних маршрутах. С 1 сентября проезд в микроавтобусах, курсирующих из Орска и Новотроицк и обратно поднимется с 50 до 55 рублей. 

Ранее стало известно, что в одном из оренбургских пригородных маршрутов с 30 августа на 10 рублей подорожает проезд. 

Стоит сказать, что о повышении стоимости проезда в муниципальном общественном транспорте речи пока не идет ни в Оренбурге, ни в Орске. 

Объявление о повышении цены за проезд в автобусе. Фото: Типичный Оренбург

Напомним, ранее директор ассоциации перевозчиков Оренбурга Максим Фазуллин рассказал, что перевозчики находятся в шоковом состоянии из-за растущей стоимости газа. Кстати, не так давно произошел резкий скачок стоимости газомоторного топлива в Оренбурге. Если в июле стоимость пропана была 29 рублей, то в августе цена достигла 36 рублей. Это связано с ростом биржевых цен на сжиженный углеводородный газ – примерно 40% за последние 4 месяца. В Оренбурге почти все пассажирские автобусы в качестве топлива используют пропан. Сейчас стоимость проезда в пассажирском транспорте составляет от 21 до 30 рублей. Ранее тариф в некоторых автобусах был 32 рубля, но после встречи перевозчиков с губернатором стоимость снизилась до 30 рублей.

К слову, в Оренбурге стоимость пропана на автозаправочных станциях дошла уже до 36 рублей за литр. В Орске цена газа достигла 31 рубля. В связи с этим частные перевозчики бьют тревогу. По информации Telegram-канала «Оренбургский городовой», перевозчики Оренбурга уже предупредили о том, что, если события будут развиваться также, им придется повысить и стоимость проезда: чтобы сделать перевозку пассажиров опять рентабельной, тариф должен составлять 40-42 рубля.

Еще 11 августа водители и владельцы маршрутных ПАЗов и Газелей просили помочь разрешить ситуацию с ростом цен на газомоторное топливо правительство Оренбургской области, однако безрезультатно. В УФАСе региона же никаких нарушений не обнаружили.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
30.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел