28 марта 2024 • Чт • 21:48

Когда женщинам все-таки можно прививаться от коронавируса, если они планируют беременность? Ответ врача

05.08.2021
2520
Главврач ГБ№3 Орска Андрей Захаров рассказал журналистам во время пресс-конференции, когда именно женщинам лучше прививаться от коронавируса, если они планируют беременность. Зачатие должно произойти не раньше, чем через 21 день после второй прививки. 
Если женщина планирует забеременеть и хочет привиться компонентом «Спутником V», то она должна пройти второй компонент +3 недели до момента зачатия. То есть, +21 день. После того, как пройдут 3 недели после применения второго компонента, она может беременеть. 
Андрей Захаров
Главврач ГБ№3 Орска
Главврач также добавил, что уже беременным женщинам делать вакцину желательно после 22 недели беременности. Прививать будут только «Спутником V».
В первой половине беременности происходит заклад органов. Поэтому никакие иммунологические препараты, в том числе и от гриппа, стараются не делать. Это не желательно. 
Андрей Захаров
Главврач ГБ№3 Орска
В Орске записались на вакцину от коронавируса только 8 беременных женщин из 458. Более 170 из них относятся к группе риска, среди них женщины с ожирением, сахарным диабетом и проблемами с давлением. Они, считает главврач ГБ№3, обязательно должны пройти вакцинацию. 

Главврач добавил, что, несмотря на аллергическую реакцию, которая может появиться у женщины после вакцинации, угрозу прививки с перенесенным коронавирусом сравнивать нельзя. Гораздо тяжелее беременная женщина перенесет коронавирус, который, кстати, существует и в тяжелой форме. 

Кроме того, главврач обратился к жителям Орска с просьбой обезопасить от инфекции беременных женщин, проживающих с ними.

Напомним, ранее министр здравоохранения Татьяна Савинова сообщала о летальном исходе трех беременных женщин из-за Covid-19. Одна их них - из Орска. У скончавшихся было тяжелое поражение легких. Три случая смерти беременных женщин зафиксированы с начала пандемии в нашем регионе.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
05.08.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел