Суд начал рассматривать апелляционную жалобу орских полицейских, которых осудили за избиение подростка

30.06.2021
4387
Бывшие сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Орское»

15:51

Осужденные (Иван Гнездовский, Ярослав Никитин, Тимур Касангалиев и Михаил Синько) полагают, что решение суда первой инстанции незаконное и несправедливое. Каждый из них указал в апелляционной жалобе, что в ходе следствия и судебного разбирательства не была проведена ситуационная экспертиза. По их мнению, они не нарушали закон и действовали в рамках своих служебных полномочий. Виновными осужденные себя не считают и просят отменить решение суда первой инстанции и вынести оправдательный приговор.

Прокуратура тоже не согласна с решением суда первой инстанции и считает наказание слишком мягким. Они просят лишить звания полицейских и назначить более строгое наказание.

15:10

Оренбургский областной суд начал рассмотрение апелляционной жалобы четырех бывших сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Орское». В апреле 2021 года Октябрьский районный суд Орска признал их виновными по ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения») и назначил наказание в виде лишения свободы на 3 года 4 месяца с отбыванием в колонии общего режима каждому.

Осужденные принимают участие в заседании суда по видеосвязи. Они пока находятся в СИЗО №2 города Орска. Они, кстати, выступили против того, чтобы СМИ осуществляли фото и видеосъемку в зале суда, так как считают себя действующими сотрудниками оперативной службы. Их позицию поддержали адвокаты. Однако прокурор заявил, что нет никаких противоречий, так как это открытое заседание. Коллегия судей решила разрешить фотосъемку для представителей СМИ, но запретить видеосъемку.



Судебное заседание

Напомним, в редакцию сайта Урал56.Ру в 2018 году обратилась жительница Орска, которая утверждала, что 14 декабря сотрудники полиции при задержании избили ее 13-летнего ребенка и мужа-инвалида. В подтверждение своих слов она предоставила нам видео. Как выяснилось, мужчину задержали якобы за то, что у него обнаружили наркотики. 

Момент задержания 

После этого региональный Следственный комитет организовал проверку по материалам, размещенным в СМИ. К следователям с заявлением о применении физической силы обратилась и мать подростка. По данным ведомства, сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Орское» в ходе проведения оперативного мероприятия (местного жителя подозревали в причастности к незаконному обороту наркотических средств на территории Орска), находясь около автомобиля Nissan Teana по улице Горького,  незаконно  применили физическое  насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении мужчины, его знакомого и 13-летнего пасынка. 

В итоге было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения). 

До решения суда эти сотрудники полиции продолжали работу в правоохранительных органах и были уволены со службы только после оглашения обвинительного приговора. Тогда сторона обвинения настаивала на обвинительном приговоре и наказании для двух сотрудников - 5 лет лишения свободы, и еще для двух полицейских - 4,5 года колонии. Сторона защиты настаивала на их невиновности. Суд признал их виновным и назначил наказание 3 года 4 месяца колонии общего режима.

После этого один из полицейских, которого осудили за избиение подростка и его отчима в Орска, записал видеообращение.

Если это видео вышло, то я думаю, что обвинительный приговор. Хочу, чтобы это видео было официальным обращением к нашей судебной системе, к прокуратуре, Следственному комитету. Хочу сказать вам, что вы глубоко ошиблись, белое окрасили черным, черное окрасили белым, посадили 4 офицеров, а сбытчика наркотического средства освободили от ответственности. Хочу сказать остальным сотрудникам — работайте, братья, - сказал он в ролике. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
30.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел