В администрации Оренбурга уверяют, что детские сады без питания не останутся

11.06.2021
1629
В администрации Оренбурга уверяют, что питание в детских садах города будет организовано в рамках законодательства и в необходимые сроки. Как сообщили в управлении образования мэрии, в настоящее время проводится подготовка к проведению торгов. Плановый срок размещения – 20 июня 2021 года. Не исключено, что договор с поставщиком питания в детсады города будет заключен без проведения аукциона. 

Напомним, сегодня стало известно, что 24 июня воспитанники детских садов Оренбурга останутся без горячего питания, так как не определены поставщики и условия. Срок действия договора на организацию питания истечет 23 июня 2021 года. Конкурсные процедуры, по итогам которых заключили договоры с тремя поставщиками соцпитания, прошли в 2019 году. Из-за пандемии коронавируса в конце 2020 года эти процедуры отложили, а с поставщиками питания действующие договоры продлили на 6 месяцев.
 
На 10 июня конкурсные процедуры по отбору поставщиков питания не объявлены. По законодательству, это должно быть сделано не менее чем за 20 дней до опубликования извещения о подаче заявок на закупку в системе ЕИС. Еще несколько дней требуется на рассмотрение заявок и принятие решения. И не менее 10 дней на подписания договора. То есть в общей сложности на все процедуры потребуется не меньше 30 дней. Выходит, что провести конкурсные процедуры законным путем до 23 июня этого года уже невозможно, утверждают в Ассоциации предприятий общественного социального питания. 

В администрации Оренбурга информацию об истечении срока контракта 23 июня между детскими садами и комбинатами питания подтвердили, а также сообщили что, питание в детских садах города будет организовано в рамках законодательства и в необходимые сроки. 

Там также заявили, что положения о закупках товаров, работ, услуг для нужд муниципальных образовательных организаций предусматривают проведение как конкурентных, так и неконкурентных процедур. И администрация может заключить договор с единственным поставщиком без проведения аукциона, если сумма закупки не превысит 600 тысяч рублей.
Заключение договора с единственным поставщиком возможно при соблюдении условия о не превышении цены договора в размере до шестисот тысяч рублей. В связи с этим заказчик обязан проводить конкурентные процедуры только в случае превышения данной суммы в целях недопущения ограничения конкуренции и дробления закупок. Согласно законодательству Российской Федерации выбор способа закупки осуществляется образовательной организацией самостоятельно. Кроме того, заказчик вправе самостоятельно определить условия договора, предлагаемого к заключению с контрагентом.
Пресс-служба администрации Оренбурга
Сообщается, что сейчас идет подготовка к проведению конкурентных процедур. Плановый срок размещения – 20 июня 2021 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
11.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел