Денис Паслер назвал «Атриум» в Оренбурге позорным недостроем. Владелец не смог обжаловать решение суда, поэтому объект будет продан

09.06.2021
2948
Губернатор Оренбургской области назвал позорным недостроем «Атриум» в Оренбурге и заявил, что целая команда юристов работает над решение проблемы. Ко всему прочему, пресс-служба администрации города сообщает, что сегодня Восемнадцатый Арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу собственника «Атриума» ООО «ЗападноАбдулинО» на решение арбитражного суда Оренбургской области. Недострой продадут на торгах. Начальная цена – 58,9 млн рублей. 

Ранее арбитражный суд Оренбургской области по иску администрации города принял решение изъять недострой путем продажи на открытых торгах с начальной ценой 58,9 млн рублей. Торги пройдут в рамках английского аукциона (на повышение). Если торги не состоятся, то у администрации будет право приобрести этот объект по первоначальной стоимости. Деньги в результате проведения торгов будут перечислены компании «ЗападноАбдулинО». Решение принято на основании новой статьи Гражданского Кодекса РФ – 239.1. («Отчуждение объекта незавершенного строительства, расположенного на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, в связи с прекращением действия договора аренды такого земельного участка»). Также Арбитражный суд вынес решение о том, что компания «ЗападноАбдулинО» должна ликвидировать котлован, который находится рядом с недостроем между улицами Советская и Пролетарская.

Котлован между улицами Советская и Пролетарская

9 июня компания пыталась обжаловать решение Арбитражного суда Оренбургской области по делу об изъятии недостроя «Атриум» путем продажи на открытых торгах в вышестоящей инстанции, но постановлением Восемнадцатого Арбитражного апелляционного суда оно оставлено в силе. 

Ранее решение Арбитражного суда Оренбургской области и Восемнадцатого Арбитражного апелляционного суда о ликвидации котлована на земельном участке, прилегающим к объекту культурного наследия регионального значения «Военное собрание», было оставлено без изменения Арбитражным судом Уральского округа.

Суд первой инстанции посчитал факты воздействия подземного строения опасными и представляющими угрозу и 19 октября 2020 года вынес решение о ликвидации части подземного блока А на улице Советской, что граничит со зданием Дома офицеров, обязав ООО «Западно-АбдулинО» засыпать котлован. 

Площадь «Атриум», ул. Советская, Оренбург

Напомним, история этого недостроя в центре Оренбурга тянется давно. Строительство объекта на улице Советской началось в 2002 году. На этом месте должен был появиться торговый центр с 5 подземными этажами. Проект «Атриума» предусматривал, что там появятся рестораны и бутики, подземный паркинг. Его общая площадь должна была составить 23 тысячи квадратных метров. Но за эти годы комплекс так и не появился. Собственник объекта неоднократно менялся.

Последним им владело ООО «ЗападноАбдулинО». В марте 2020 года компания «ЗападноАбдулинО» не смогла выиграть суд у администрации города Оренбурга и правительства Оренбургской области. Организация заявляла солидную сумму исковых требований – свыше 582 млн рублей, однако эти деньги она не получит. Суд не встал на сторону этого ООО.

Над решением проблемы позорного недостроя в самом сердце областного центра работает целая команда юристов. С самого начала мы знали, что быстрым этот процесс не будет – но мы готовы пройти его до конца, чтобы вместо котлована здесь появилось современное городское пространство, - заявил губернатор Денис Паслер.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
09.06.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел