Госпредприятие «Оренбургкоммунэлектросеть» в этом году станет акционерным обществом

21.05.2021
1932
Госпредприятие «Оренбургкоммунэлектросеть» в этом году станет акционерным обществом. В эфире радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге» министр природы Александр Самбурский рассказал, на каком этапе находится процесс преобразования. 

... Это задача, поставленная президентом РФ, есть соответствующий указ от 2012 года, согласно которому до 2025 года не должно остаться унитарных предприятий... ГУП «Оренбургкоммунэлектросеть» находится в стадии приватизации и преобразования в акционерное общество, думаю, в этом году мы этот процесс завершим. Сообщество «бурлит» по вопросу реализации этих активов. По «ОКЭС» этот вопрос еще не стоит, потому что процесс преобразования еще не прошел, после завершения процедуры, мы решим, что будем делать. 
Александр Самбурский
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области
Также Александр Самбурский пояснил, что акционерное общество – это более эффективный и оперативный способ управления, чем унитарное предприятие. Он сообщил, что в Оренбургской области до 2025 года не должно остаться унитарных предприятий.

Напомним, что министр также объявил, что аэропорты Оренбурга и Орска в ближайшее время будут выставлены на продажу. Ранее аэропорт «Оренбург» (орский аэропорт входит в его состав) был государственным унитарным предприятием. Летом 2019 года Евгений Дитрих, министр транспорта России предложил губернатору Денису Паслеру обдумать вопрос передачи предприятия в частные руки. Паслер эту идею поддержал, и вскоре депутаты Заксоба утвердили план приватизации аэропорта. Основным этапом был перевод предприятия из ГУПа в АО. Это произошло 26 ноября.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
21.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел