В Казани простились с погибшими при стрельбе школьниками и учительницами

12.05.2021
1072
Фото с похорон - РИА Новости

Сегодня в Казани простились с погибшими при стрельбе школьниками и учительницами. Церемония прощания прошли в разных частях города: в Константиновке, Самосырове, на Высокой Горе в Рыбной Слободе, на Мусульманском кладбище и на кладбище «Курган». Проститься с жертвами вооруженного нападения в школе пришли сотни человек, сообщает РИА Новости.


Фото с похорон - РИА Новости

Напомним, накануне в Казани во время стрельбы в школе №175 погибли 7 детей и 2 взрослых, 23 человека пострадали, 19-летний стрелок задержан. 12 мая объявили в Татарстане днем траура после трагедии в казанской школе.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер выразил соболезнования главе Татарстана Рустаму Минниханову и всем жителям Республики. А также после трагедии в Казани министерство образования Оренбургской области разослало в школы региона письма. Будут проведены инструктажи с детьми и педагогами. Что касается запрета входить в образовательные учреждения родителям, то он действует с начала пандемии. 

Сегодня, в день траура, прошли похороны погибших во время стрельбы в казанской гимназии. Семерых школьников и двоих преподавателей похоронили, сообщает РИА Новости, ссылаясь на руководителя пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова.


Фото с похорон - РИА Новости

На мусульманском кладбище прошло погребение троих детей. Двоих похоронили на мемориальном комплексе на «Кургане», еще двух на Высокой Горе в Рыбной Слободе. Двух учительниц похоронили — в Константиновке и Самосырове. 

Как сообщает газета «Московский комсомолец», восьмиклассника Амира похоронили в селе Большие Ковали. Проводить его пришли все жители села. Как оказалось, его старшая сестра училась в той же гимназии №175 в одном классе с Ильназом Галявиевым — будущим убийцей ее брата. 


Фото с похорон - РИА Новости

В селе Малые Клыки похоронили одноклассника Амира - Дамира. Проститься со школьников пришли жители села. Его первая учительница не переставала плакать над гробом. Она знала мальчика с детского сада.


Фото с похорон - РИА Новости

Заплаканные родственники и друзья проводили в последний путь 15-летнюю школьницу. Ученица 8 «А» пала от рук стрелка. Ее мать практически целый день не знала, что происходит с девочкой. Женщина узнала о смерти дочери у оцепления школы.

Родные проводили 14-летних двоюродных брата и сестра, которые учились в одном классе. Именно на их урок и пришел с дробовиком Ильназ Галявиев. Ребята погибли первыми.

Прощальная церемония прошла с одной из первых жертв 19-летнего стрелка - 55-летней Венерой Айзатовой. Она работала учительницей в начальной школе. Проститься с преподавателем выпускники 4-го класса, у которых она вела уроки. Похоронили женщину в Константиновке.

Простились и с 26-летней учительницей английского языка Эльвирой Игнатьевой. В тот роковой день она вела урок английского в 8 «А». Дверь в кабинет была открыта, когда женщина, услышав шум в школе, решила выглянуть в коридор, чтобы узнать, что происходит. Поняв, что дети находятся в опасности, учительница проверила двери в другие классы и велела детям возвращаться в класс. Спасая жизнь рядом стоящего ученика, она заслонила его собой. Ее похоронили на кладбище в Самосырове.


Фото с похорон - РИА Новости

Известно, что власти республики выделят семьям погибших при стрельбе по 1 млн рублей. 400 тыс рублей получат те, кто получил ранения тяжелые и средней тяжести, 200 тыс. рублей — получившим ранения легкой степени.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел