7 детей и 2 взрослых погибли во время стрельбы в школе Казани (видео)

11.05.2021
30192
Фото с места ЧП. Источник: tatar-inform.ru

14 мая, 11:00

Ильназ Галявиев, учинивший стрельбу в гимназии №175 Казани, предлагал одногруппнику вступить в секту, сообщают «Известия» со ссылкой на старосты группы в Татарском институте содействия бизнеса (ТИСБИ), где учился обвиняемый.

Где-то полгода назад он предложил одному нашему одногруппнику вступить в секту. Сказал: «Есть секта, давай к нам». Мы подумали, что это прикол, и как-то свели все на нет. А сейчас вот думаю, что, может, и не прикол это был.
 — Сообщил староста группы в Татарском институте содействия бизнеса (ТИСБИ)

19:00

Трагедию, произошедшую в Казани 11 мая, прокомментировал депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Ермек Алкулов.

Случившее сегодня в одной из школ Казани – трагедия для всех нас. Гибель людей – всегда большое горе. И это двойная боль, когда гибнут ни в чем не повинные дети. Это чудовищное преступление.

Слова искренней поддержки родителям, родным погибших, которые переживают эту страшную потерю. Скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Президент нашей страны уже дал поручения правительству, на место выехали министры. Конечно, ситуация будет тщательно расследована и сделаны выводы.

Уверен, виновные понесут заслуженное наказание. Но уже сейчас надо посмотреть, какая охрана обеспечивается в школах, какие средства на это идут. Насколько подготовлены люди, которые обеспечивают охрану. Посмотреть и возможно пересмотреть нормативные документы о безопасности. И, конечно же, обратить внимание на то, как строится воспитательная работа с детьми и подростками, проанализировать откуда берутся такие подонки. Ограничить доступ к информации террористического характера. Это задача, в том числе, и законодателей.
Ермек Алкулов
Депутат Законодательного Собрания Оренбургской области


17:50

Информация о погибших и пострадавших меняется ежеминутно. В 15:00 по московскому времени было опубликовано обращение президента Татарстана, который заявил, что жертвами стрелка стали 9 человек: 7 детей и 2 учителя. 

При этом 21 человек пострадал (18 детей и 3 взрослых).

16:30

Охраны в казанской школе № 175, где произошла стрельба, не было. В учебном заведении была установлена тревожная кнопка Росгвардии, сообщил во вторник депутат Госдумы Александр Хинштейн, пишет ТАСС. 

Замдиректора гимназии №175 Ухванова Галина рассказала «Татарстан-24», что в школе из охраны был только вахтер. Он и сотрудник школы были ранены при нападении в Казани, но успели нажать на тревожную кнопку, сообщает ТАТМЕДИА. 


В этом и прошлом учебном годах деньги на охрану с родителей не собирали. В штате гимназии работает вахтерша, муниципалитетом была установлена тревожная кнопка. ЧОП работал в гимназии около трех лет назад. В настоящее время услуги данного ЧОП оплачены в полном объеме, - прокомментировала она.


16:00

Правительство республики по поручению Президента Татарстана готовит постановление по организации выплат.
  • 1 000 000 рублей семьям погибших
  • 400 000 рублей людям, получившим ранения тяжелой и средней тяжести
  • 200 000 рублей - получившим ранения легкой степени.

14:44

Открывший стрельбу в школе в Казани действовал в одиночку, данные о двух нападавших не соответствуют действительности. Информацию подтвердил Национальный антитеррористический комитет. 

14:30

Среда, 12 мая, объявлена в Татарстане днем траура после трагедии в казанской школе. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер выразил соболезнования главе Татарстана Рустаму Минниханову и всем жителям Республики. Подробнее

14:00

После трагедии в Казани министерство образования Оренбургской области разослало в школы региона письма. Будут проведены инструктажи с детьми и педагогами. Подробнее

13:19

Число погибших достигло 11 человек, среди них 9 детей, пишет ТАСС. Число пострадавших - 32. 

Двое школьников разбились, выпрыгнув из окна на третьем этаже школы, пишет РИА Новости. 

Кадры из казанской школы:


13:15


Второго человека, открывшего стрельбу в школе в Казани, ликвидировали. Об этом сообщил источник «Известий» 11 мая. Он отказался сдаться правоохранителям. По предварительным данным, его застрелили ответным огнем во время штурма. 

13:00

Один из двух казанских стрелков — 19-летний Ильназ Галявиев. При задержании он заявил, что по адресу его прописки заложена бомба, сообщает Мэш. 



Известия пишут, что молодой человек ранее учился в этом учреждении, и у него не сложились отношения с преподавателями и одноклассниками.

12:40

7 восьмиклассников, охранник и уборщица убиты. 12 детей и 1 взрослый госпитализированы, 4 находятся в реанимации. У всех - огнестрельные ранения.  

12:30

Девять человек убито в казанской школе №175. Одного из стрелявших задержали, второй — отстреливается на третьем этаже. сообщает Мэш Иптэш. Задержанного зовут Ильназ Галявиев, ему 19 лет. Сегодня утром он зашел в гимназию и застрелил семерых восьмиклассников, охранника и уборщицу.



12:25

Один из стрелков в казанской гимназии № 175 задержан. Об этом Лайфу сообщил источник в правоохранительных органах. 

Видео задержания: 



12:20

В Казани неизвестные открыли стрельбу в гимназии №175 на улице Джаудата Файзи, сообщают федеральные СМИ. Есть погибшие и пострадавшие. 

Также в гимназии был слышен взрыв. Школьников эвакуируют из здания. Издание Бизнес Online утверждает, что дети вынуждены выпрыгивать из окон. 



РЕН ТВ сообщает об одном погибшем и одном пострадавшем. По данным Baza, погибли 9 человек, еще 10 пострадали. 

Комсомольская правда пишет, что, по предварительным данным, в образовательное учреждение зашли двое вооруженных автоматом мужчин. Оказавшись внутри, они открыли стрельбу. 

По данным lenta.ru, один из стрелков выпрыгнул из окна, еще один остался в здании.

Региональный Минздрав направил более 20 бригад скорой на место ЧП. Прокуратура начала проверку информации о стрельбе, на место происшествия выехал прокурор республики Илдус Нафико.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел