29 марта 2024 • Пт • 19:20

На месте Атриума в Оренбурге будет создано хипстерское общественное пространство

01.05.2021
7656
На месте Атриума будет создано хипстерское общественное пространство, похожее на Хохловскую площадь в Москве с лежаками, подиумом, приподнятыми клумбами и городской гостиной. Также предполагается построить на пустыре городской павильон. Об этом сообщается в телеграм-канале центре развития архитектуры. 



Хохловская площадь в Москве

Напомним, история этого недостроя в центре Оренбурга тянется давно. Строительство объекта на улице Советской началось в 2002 году. На этом месте должен был появиться торговый центр с 5 подземными этажами. Проект «Атриума» предусматривал, что там появятся рестораны и бутики, подземный паркинг. Его общая площадь должна была составить 23 тысячи квадратных метров. Но за эти годы комплекс так и не появился. Собственник объекта неоднократно менялся.

Последним им владело ООО «ЗападноАбдулинО». В марте 2020 года компания «ЗападноАбдулинО» не смогла выиграть суд у администрации города Оренбурга и правительства Оренбургской области. Организация заявляла солидную сумму исковых требований – свыше 582 млн рублей, однако эти деньги она не получит. Суд не встал на сторону этого ООО.




В феврале 2021 года Арбитражный суд вынес решение о том, что компания «ЗападноАбдулинО» должна ликвидировать котлован.

Во время несогласованной акции протеста в поддержку Навального в Оренбурге судебные приставы пытались прорваться на территорию «Атриума», однако у них это не получились. В итоге собственники объекта были оштрафованы на 30 тысяч рублей. 

Владелец «Атриума» сообщил в Instagram, что будет обращаться в надзорные и правоохранительные органы, чтобы доказать незаконность действий сотрудников администрации города и судебных приставов.









Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
01.05.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел