В Оренбурге сотрудник администрации Южного округа ответит за незаконный сруб только 6-ти деревьев, хотя их уничтожено более сотни

29.04.2021
1636
Срубленное дерево
21:00

Автор Telegram-канала Lysenok заявил, что в публикации «Грубнеро» допущена ошибка. Кристина Мартынова, якобы являющаяся сотрудником администрации, в отношении которой утвердили обвинительное заключение, не имеет отношения к незаконной вырубке деревьев в Оренбурге.
Коллеги! В вашей публикации закралась неточность... Только что со мной связался руководитель Комитета потребительского рынка Юрий Анатольевич Колбанев... Он сказал, что его сотрудница Кристина Мартынова никогда не работала экологом в Администрации Южного округа и отношения к данной ситуации не имеет... И для нее это оказалось неприятностью, прочитать такую информацию... Если вы не против, я принесу извинения Кристине Мартыновой от имени нашего дружного телеграм-сообщества...
Lysenok
Telegram-канал (орфография и пунктуация автора сохранена)
20:00
Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении сотрудника отдела ЖКХ и экологии администрации Южного округа Оренбурга, который подписывал подрубочные билеты на незаконный спил деревьев в 2019-2020 гг. Дело направлено в суд.

Напомним, в центральных районах Оренбурга вырубали деревья. Под корень уничтожались как пораженные деревья, так и новые. По информации надзорного ведомства, уничтожили 147 насаждений, а нанесенный ущерб составляет порядка 3,5 млн рублей. Прокуратура Оренбурга также сообщила, что был нарушен административный регламент при предоставлении порубочного билета. Выявлено 9 случаев, когда разрешения на вырубку деревьев были выданы неуполномоченным должностным лицом, а сотрудником отдела ЖКХ Южного округа. Также систематически не оценивался ущерб, хотя это обязательное условие при оформлении порубочного билета. Кстати, по данным билетам подрядчики не должны были ничего компенсировать - ни возмещать сумму ущерба, ни высаживать новые деревца. 

Прокуратура просила удовлетворить исковые требования в полном объеме, а именно: признать действия городской администрации и администрации Южного округа по вырубке деревьев незаконными, а выданные ранее порубочные билеты - недействительными, так как они не были оформлены должным образом. Администрация же часть требований выполнила, составив акты оценки нанесенного вырубкой ущерба.

В итоге прокурорский иск частично удовлетворили. Действия мэрии и администрации Южного округа были признаны незаконными. Что касается предоставления порубочных билетов в соответствии с регламентом - в этой части иска суд решил отказать.

Вчера же зампрокурора области Андрей Вязиков утвердил обвинительное заключение по данному уголовному делу и направил дело в Ленинский районный суд Оренбурга для рассмотрения по существу.

Помимо прочего надзорное ведомство выявило признаки преступления со стороны должностных лиц администрации Оренбурга и Южного округа. Как оказалось, на протяжении 2019-2020 годов по аналогичной схеме вырубали и другие деревья. Только эти обстоятельства остались без надлежащей правовой оценки. Сейчас же прокуратура направила материалы в следственные органы для проверки чиновников, которые позволяли вырубать деревья по незаконной схеме.

Telegram-канал «Грубнеро» сообщает, что сотрудником, о котором идет речь, является Кристина Мартынова - работник отдела экологии, а точнее комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства.

Ранее депутат Госдумы, почетный гражданин Оренбурга и экс-мэр города Юрий Мищеряков раскритиковал действующую администрацию за вырубку деревьев. Он попросил не считать оренбуржцев быдлом. Потому что именно они хозяева города, а не мэр и его команда, которые приходят и уходят.

По этому поводу высказалась и главный архитектор области Наталья Ибрагимова, которая заявила, что не считает себя быдлом. Она также рассказала, что администрация сейчас работает над тем, чтобы жить в красивом и современном городе.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
29.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел