28 марта 2024 • Чт • 20:29

«Знаете, я не быдло»: главный архитектор области Наталья Ибрагимова о ситуации с вырубкой деревьев в Оренбурге

31.07.2020
7993
Главный архитектор области Наталья Ибрагимова высказалась о ситуации с вырубкой деревьев в Оренбурге на личной страничке в Facebook и заявила, что не считает себя быдлом. Чиновница заявила, что администрация сейчас работает над тем, чтобы жить в красивом и современном городе. А то, что сейчас имеет наше поколение – наследство в виде запущенного города – получено в результате управленческих решений старшего поколения.
С рождения живу в Оренбурге и не помню, чтобы хоть раз проводилась замена деревьев вдоль дорог. Подрезка кроны или, так называемое, кронирование – да, со времен главы города Оренбурга Мищерякова ЮН, была зафиксирована как процедура, издырявливающая дерево и регулярно ствол аккуратно подрубали. Мы сегодня наблюдаем графику этих действий в виде пеньков. Или, помнится, после ураганных ветров спиливали надломленные деревья.
Наталья Ибрагимова
Главный архитектор области, (орфография и пунктуация сохранены)
Напомним, в центральных районах Оренбурга началась вырубка деревьев. Под корень вырубались как пораженные деревья, так и новые. На днях прокуратура Оренбурга сообщила, что был нарушен административный регламент при предоставлении порубочного билета. Выявлено 9 случаев, когда разрешения на вырубку деревьев были выданы неуполномоченным должностным лицом. Также систематически не оценивался ущерб, хотя это обязательное условие при оформлении порубочного билета. Прокурор Оренбурга Андрей Жугин направил в суд иск о признании действий мэрии по выдаче порубочных билетов в центральной части города незаконной.

Депутат Госдумы, почетный гражданин Оренбурга и экс-мэр города Юрий Мищеряков раскритиковал действующую администрацию за вырубку деревьев. Он попросил не считать оренбуржцев быдлом. Потому что именно они хозяева города, а не мэр и его команда, которые приходят и уходят.

Пример того, как старые деревья заменяют на новые, фото: Instagram Натальи Ибрагимовой 

На это заявление отреагировала Наталья Ибрагимова. Она рассказала, что с рождения живет в Оренбурге и за все это время в городе никогда не проводилась замена деревьев вдоль дорог. Пост чиновницы вызвал много обсуждений. Кто-то поддержал Наталью Ибрагимову, кто-то высказался против.
Чтобы хоть кто-то и когда-то говорил о том, что деревья вдоль магистралей и дорог подлежат замене ввиду агрессивной среды и, собственно, возраста – за свою жизнь ни разу не слышала. Зато сегодня Оренбург активно обсуждает – как это возможно – менять деревья раз в 50-70 лет? Как это – корявые кронированные карагачи менять на липы?! Как это – аллергенные тополя убрать и посадить рябины?! Как это – жить в городе, где поливают новые посадки и на деревья распространяется гарантия?! И вообще – оставьте все как есть! И недострой родной был, и атриум ничего себе так. У моего поколения есть отличная способность – мы хотим жить в красивом городе и можем себе это позволить. А также можем напомнить старшему поколению, что наследство в виде запущенного города мы получили в результате их управленческих решений.
Наталья Ибрагимова
Главный архитектор области, (орфография и пунктуация сохранены)
Однако горожане не против так называемого обновления деревьев. Общественники, блогеры, журналисты и экс-глава считают, что не мешало бы сначала рядом со старыми деревьями высадить новые, а потом вырубать пораженные. Вдруг молодые не приживутся.


Комментарии местных жителей к посту Натальи Ибрагимовой в Insagram
Вот про рябины здорово сказали! Но сказать – это одно, а вот вырубить молодые рябины возле казначейства на ул. Правды – это другое. Видимо они не вписались в архитектурное видение нашего города. И если вы уж везде пишите, что при прислушиваетесь к мнению горожан, то я скажу: деревья нужно заменять, т.е. подсаживать новые деревья к старым, а когда они подрастут, старые убирать. А не так как вы: оголили весь город, теперь будем ждать 20 лет, когда вырастут новые деревья. С ужасом жду, когда вы приметесь за сквер на 8 Марта – очередная пустыня нам гарантирована! Я даже не сомневаюсь.
@toniaakelina
Комментарий к посту Натальи Ибрагимовой в Instagram
В комментариях к посту оренбургская журналистка Татьяна Гавриш согласилась с высказыванием оренбургского архитектора, но добавила, что у города должен быть реестр зеленых насаждений и статистика по тем деревьям, которые уже отжили свой век.
Никто же не сопротивляется спиленным старым карагачам. Все возмущены тем, что пилят без разбора. И вот эта путаница здорово «мылит» здравый смысл и тем и другим. Сделайте разбор зеленых насаждений, определите процент трухи на обочинах и далее зеленый свет всем порубочным билетам. У прокуратуры есть вопросы и это факт, увы.
Татьяна Гавриш
Журналист, (орфография и пунктуация сохранены)
Наталья Ибрагимова согласилась с высказыванием журналистки, но задал встречный вопрос – «А вот что это раньше главы этим не озадачивались? И не то что заменой деревьев, хотя б реестром?» и тут же добавила – «Знаете, Татьяна, я не быдло. И слышать это от экс-главы странно».

В своем посте Ибрагимова также добавила, что то, что мы имеем сейчас – наследство в виде запущенного города – мы получили в результате управленческих решений старшего поколения. Поэтому сейчас нужно прощаться с прошлым и работать над тем, чтобы Оренбург стал городом, где деревья выглядят как положено деревьям, а здания отвечают принципам не только экономии и вкусовщины.
Как видите, со старым укладом расстаться сложно. Понимаю, это ж как с молодостью своей прощаешься. Но прошлое – прошло.
Наталья Ибрагимова
Главный архитектор области, (орфография и пунктуация сохранены)


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кристина Комлева
Урал56.Ру
31.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел