За 2020 год в отношении ООО «Природа» возбуждено 110 административных дел из-за нарушения графика вывоза мусора в Оренбургской области

28.04.2021
2734
Гора мусора возле жилого дома на улице Карагандинской в Оренбурге. Фото из архива
Государственная жилищная инспекция по Оренбургской области завела более 100 административных дел по факту нарушения периодичности вывоза мусора. Об этом сообщает пресс-служба ГЖИ.

Сообщается, что за 2020 год в отношении ООО «Природа» было возбуждено 110 административных дел по статье «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами» ( ст. 7.23 КоАП РФ). За нарушение периодичности вывоза мусора им придется выплатить штраф в общей сумме свыше 400 тыс рублей. Напомним, по правилам в теплое время года мусор должен вывозиться не реже 1 раза в сутки, зимой – не реже 1 раза в течение 3 суток.

По факту накопления твердых коммунальных отходов инспекцией проведено 150 проверок, по итогам которых выданы предписания о необходимости организации мест для сбора и накопления ТКО. Известно, что сейчас специалисты инспекции проверяют исполнение предписаний: 32 из них исполнено, 38 оспаривается в судах, по остальным срок не наступил. Если срок исполнения предписания прошел, а управляющая организация не предприняла никаких мер, то будет составлен протокол об административном правонарушении.
Кстати, жители Оренбургской области могут сообщить о нарушении периодичности вывоза мусора по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Цвиллинга, д. 14/1 либо через сайт ГИС ЖКХ (госуслуги).

Уже давно в Оренбургской области есть проблемы с вывозом мусора. В 2019 году в регионе стартовала «мусорная» реформа. Однако до конца эта программа так и не заработала, до сих пор наблюдаются много проблем с вывозом и утилизацией ТКО. Эксперт ОНФ Дмитрий Болдырев высказал мнение о том, что виноваты в «провале» все стороны этого вопроса – не только региональный оператор, но и власти, и население.
 
Не так давно уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов во время отчета о проделанной работе на заседании Законодательного собрания региона заявил, что региональный мусорный оператор ООО «Природа» не справляется со своими полномочиями. Чадов считает, что «кивок на пандемию» несостоятелен, так как правительство региона выделило организации субсидию, которая перекрыла часть ее затрат. Также негативно он охарактеризовал и саму «мусорную реформу», потому что люди столкнулись с настоящим мусорным коллапсом, который начался в марте 2020 года. По его мнению, причина в том, что ООО «Природа» – монополист в этой сфере. Отсюда и высокий тариф, и снижение качества обслуживания.

Также и губернатор Оренбургской области Денис Паслер сообщил, что в регионе необходимо менять график вывоза ТКО, так как люди жалуются на несвоевременный вывоз мусора абсолютно справедливо. По словам министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александра Самбурского, ежедневно совместно с Государственной жилищной инспекцией проводятся рейды, а по их результатам возбуждают административные дела.
Мусорная проблема обсуждалась недавно и на заседании городского Совета депутатов Оренбурга, которое запомнилось спором между главой Владимиром Ильиных и депутатом горсовета Артемом Сафиуллиным. Последний с сарказмом отреагировал на доклад градоначальника по итогам 2020 года, обвинил администрацию в нежелании решать проблему с заваленными мусором контейнерными площадками и заявил, что на введение в эксплуатацию брошенных контейнеров необходимо 20 млн рублей. Однако мэр ответил, что город не обязан выделять на это деньги. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
28.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел