В Оренбурге подписали концессионное соглашения о перепрофилировании бывшего здания гостиницы «Баку» в поликлинику

27.04.2021
1766
Сегодня в Доме Советов прошло подписание концессионного соглашения о перепрофилировании бывшего здания гостиницы «Баку» в поликлинику.

Соглашение подписано с компанией «Миг Инфраструктура». Концессионер будет обязан обеспечить гарантированное законодательством право граждан на получение бесплатной медицинской помощи, в том числе оказание первичной (доврачебной, врачебной, специализированной) медико-санитарной помощи, проведение профилактических мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости, диспансеризации населения, диагностику и лечение различных заболеваний.


Расположение поликлиники и кто к ней будет прикреплен

Общая площадь будущей поликлиники на проезде Нижнем, 5/1 составит 5399 кв. м. К ней будет прикреплена значительная часть населения Промышленного района, около 37 тысяч человек. Ранее сообщалось, что сумма инвестиций в объект превысит 167 миллионов рублей.

Напомним, история с размещением в бывшей гостинице «Баку» поликлиники длилась несколько лет. Здание было куплено администрацией города еще в 2012 году за 200 миллионов рублей. Известно, что на продолжение реконструкции для размещения там медицинского учреждения необходимо по разным оценкам от 150 до 200 млн рублей. После администрация передала здание в областное управление.

В ноябре 2017 года Минздрав сообщал, что в капитальный ремонт здания уже вложено 12,1 млн рублей из средств областного бюджета и 3 млн рублей средств депутатов. Уже оплачены работы по разработке проектно-сметной документации и ее экспертизе, проведены работы по подключению здания к тепловым сетям, выполнены общестроительные работы. Тогда же было сказано, что правительство ищет инвестора для скорейшего завершения работ по перепланировке.

В 2018 году Галина Зольникова (на тот момент она была министром здравоохранения Оренбургской области)  сообщала, что необходим инвестор, который приведет реконструкцию здания. 

В марте 2019 года Урал56.Ру писал, что депутаты Заксоба утвердили поправки в бюджет Оренбургской области, согласно которым 200 млн рублей будут направлены на продолжение реконструкции здания поликлиники на проезде Нижнем в Оренбурге. При этом здание было передано в городское управление. А уже в мае 2019 года губернатор Денис Паслер сказал, что поликлиники в здании бывшей гостиницы «Баку» не будет. Для этих целей на Малой земле построят новое здание.

В январе 2020 года министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова сообщила, что в здании бывшей гостиницы «Баку» в Оренбурге может появиться частная поликлиника, которая будет работать в системе ОМС. Возможно, передача имущества — это часть этого плана. Тогда Татьяна Леонидовна сделала акцент на том, что уже есть частный медицинский оператор, который пока не работает в Оренбургской области, но готов подписать соглашение, отремонтировать помещение и начать работать. При этом его услуги для граждан будут бесплатными, как в обычной поликлинике, частная организация будет работать в рамках системы ОМС.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел