«Аренда за рубль»: Какие исторические особняки Оренбурга арендуют предприниматели и какие ремонтные работы там проводят?

27.04.2021
8886
Башня с часами на площади Советской в Оренбурге
За последнее время одной из наиболее волнующих и острых тем в Оренбурге стала тема объектов культурного наследия в историческом центре города и отношение муниципальной власти к ним. Известно, что городская администрация передала исторические особняки в так называемую «аренду за рубль» предпринимателям. Напомним, аренда особняков на долгих 49 лет составляет символическую цену - 1 рубль за 1 квадратный метр.

Нам стало интересно, кто из предпринимателей арендовал особняки и какие работы там выполнил. Поэтому мы направили редакционный запрос в комитет по управлению имуществом города Оренбурга. Там нам рассказали, что на условиях договора аренды в пользование переданы сразу несколько объектов культурного наследия.

Превое их них - нежилое здание 19 века, расположено на улице Советской, 10, еще именуемое «Дом, в котором родился академик А. Н. Берг». Особняк выполнен в стиле эклектика. Его арендует ИП Макеев.


Дом на улице Советской, 10 в Оренбурге. Фото: Яндекс. Карты

Второе нежилое здание конца 19 века, расположено по переулку Диспансерному, 6, оно же «Городская усадьба В.С. Богданова». Выполнено в кирпичном стиле. Арендует его строительная компания ИП Киченков.


Дом на переулке Диспансерном, 6 в Оренбурге. Фото: Яндекс. Карты

Другое помещение 1899 и 1905-1906 годов на улице Советской, 52/ Водолодарского, 10 / Пролетарской, 39 или же «Дом Ладыгиных». Выполнено оно тоже в кирпичном стиле. Арендует его ООО «Автогород».

Дом на улице Советской, 52/ Володарского, 10/ Пролетарской, 39 в Оренбурге. Фото: Яндекс. Карты

Еще одно нежилое здание, созданное на рубеже 19-20 вв, расположено на улице Орджоникидзе, 31/ Краснознаменной, 32. «Дом жилой городской усадьбы» выполнен в кирпичном стиле. Арендует его ООО «Корнет-2014».


Дом на улице Орджоникидзе, 31/ Краснознаменной, 32 в Оренбурге. Фото: Яндекс. Карты

Другое нежилое здание 1904-1905 гг, находится на улице Чичерина, 69. «Дом городской усадьбы А.А.Сазонова». Особняк выполнен в стиле эклектика, арендует его ИП Гильмутдинов РФ.


Дом на улице Чичерина, 69 в Оренбурге. Фото: Яндекс. Карты

«Усадьба городская купца П. Н. Оглодкова» построенная в 1877 году и выполненная в кирпичном стиле находится на улице Яицкой, 23. Передан особняк в пользование Автономной некоммерческой организации по сохранению и развитию культуры и искусства Евразии «Евразийский творческий союз художников и реставраторов».


Дом на улице Яицкой, 23 в Оренбурге. Фото: Яндекс. Карты

Дом - «Сталинский классицизм. Архитектор Постников А.Н.», который находится на улице Б.Хмельницкого, 5. Известно, что здание передано в пользование ООО «Монолит».


Дом на улице Б.Хмельницкого, 5 в Оренбурге. Фото: Яндекс. Карты

Одно из нежилых зданий 3 четверти 19 века, выполненное в кирпичном стиле, находится на улице Кобозева, 27/ Ленинской, 27/ Пушкинской, 29. Именуемый «Дом городской усадьбы А.Я. Исаковой» передан в пользование ООО «ОУК».

Дом на улице Кобозева, 27/ Ленинской, 27/ Пушкинской, 29 в Оренбурге. Фото: Яндекс. Карты 

Нежилое здание начала 20 века, расположенное на улице Комсомольской, 44 ,выполнено в стиле неоготика. Особняк передан в пользование ООО «Уралспецторг».


Дом на улице Комсомольская, 44 в Оренбурге. Фото: Яндекс. Карты 

Узнать подробности об особняке в готическом стиле можно, прочитав наш отдельный материал в разделе Ретро56.

Следующее нежилое здание 1880-го года, располагается на улице Бурзянцева, 29/ Краснознаменной, 5 / пер. Бухарского, 8. «Усадьба городская Ф.Б. Сачкова» так же выполнена из кирпича. Особняк арендует  ООООРО МОД «В защиту человека труда» и Оренбургский региональный автотранспортный профсоюз. Безвозмездное пользование же числится за ГБУ «Региональный центр развития образования Оренбургской области» и ООООИ «Школа независимой жизни».


Дом на улице Бурзянцева, 29/ Краснознаменной, 5 / пер. Бухарского, 8 в Оренбурге. Фото: Яндекс. Карты

Нежилое здание 20 века выполненное в стиле модерн, находится на улице Краснознаменной, 14. Договор аренды заключен с ОГО ОООО «Всероссийское общества инвалидов».


Дом на улице Краснознаменной, 14 в Оренбурге. Фото: Яндекс. Карты 

И, наконец, нежилое здание 1910 года, расположенное по улице Советской, 27. «Дом доходный Н.Ф. Мальнева» , в стиле модерн передано в пользование НО «Оренбургский благотворительный фонд «Евразия».


Дом на улице Советской, 27 в Оренбурге. Фото: Яндекс. Карты 

Кстати, узнать подробности о доходном доме купца Мальнева вы можете, прочитав наш отдельный материал в разделе Ретро56.

По условиям договора аренды, пользователи должны выполнять ремонтные и реставрационные работы в арендованных зданиях в срок, не превышающий семи лет.

В комитете нам сообщили, что пользователи вышеуказанных объектов проводят там все необходимые подготовительные работы, направленные на реставрацию зданий. Правда, что конкретно сделано - не указано.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
27.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел