Ретро56: особняк Оренбурга в готическом стиле

01.10.2020
4375
Особняк на улице Комсомольской, 44 в Оренбурге. Фото Андрея Локомотива
В историческом центре Оренбурга можно встретить архитектурные сооружения абсолютно разных стилей и направлений. Многие из них весьма интересны. Среди них – городская усадьба в стиле неоготики. Также его называют русской псевдоготикой.

Особняк на улице Комсомольской, 44

Этот милый особняк находится на улице Комсомольской, 44. По данным министерства культуры, его построили в первом десятилетии XX века.

До наших дней здание сохранилось в своем первоначальном виде: его украшают башенки, лепной декор и красивые ворота.

Особняк на улице Комсомольской, 44

Интересно, что несколько лет назад с двух сторон от усадьбы появились два офисных здания. При этом архитектор попытался «вписать» их так, чтобы они гармонировали со столетним особняком.

Местные жители расходятся в оценках: кому-то новостройки с готическими чертами пришлись по душе, а кто-то считает, что они выглядят весьма нелепо.

Вот так выглядят особняк и его соседи-новоделы

Постановлением Законодательного Собрания Оренбургской области в 1998 году его внесли в список объектов регионального значения. Приказом министерства культуры и внешних связей региона в 2017 году зданию присвоили особый охранный статус.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
01.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел