#Ретро56: 111 лет назад в Оренбурге появился доходный дом купца Мальнева. Теперь он может частично исчезнуть

06.04.2021
5456
Доходный дом купца Мальнева – улица Советская, 27 в Оренбурге

В минувшие выходные в историческом центре Оренбурга под угрозой обрушения оказалась часть доходного дома купца Никифора Мальнева. Здание было построено 111 лет назад и является объектом культурного наследия. Жильцов отселили, прокуратура начала проверку. А что вообще известно об этом здании и его первом владельце?

Что такое доходный дом?

Доходные дома как тип архитектурных сооружений сформировались в первой половине XIX века. Они были распространены как в России, так и в европейских странах. Заказчиками строительства таких объектов становились богатые купцы и буржуазия.

К нему же пристроена башня с часами

В основном, доходными домами называются такие здания, в которых на первых этажах располагались магазины или лавочки (или иные нежилые помещения, приспособленные под нужды бизнеса). На остальных этажах обычно находилась квартира заказчика (владельца), а также другие квартиры, которые сдавались в аренду.

Арка украшена граффити

Такой доходный дом сохранился на улице Советской, 27 в Оренбурге. Его построили в 1910 году по заказу купца Никифора Филипповича Мальнева.

История длинною в 111 лет

Никифор Мальнев был весьма успешным купцом, основным направлением его деятельности была торговля лесом. В его собственности был лесопильный завод, также Мальнев вел активное строительство зданий различной направленности – жилых, торговых, производственных.

Вид на доходный дом Мальнева, начало XX века

Мальнев известен еще и тем, что открыл один из первых кинотеатров в Оренбурге, вкладывал деньги в работу городского цирка.

Еще одно его детище – доходный дом в центре города, построенный в 1910 году. Кстати, об этом напоминает и рельефная цифра «1910», сохранившаяся на его фасаде.

У дома – три этажа и большие подвальные помещения. Во двор выходят два трехэтажных дворовых флигеля.

Обратная сторона доходного дома Мальнева

С момента постройки дома на первом этаже размещались магазины, также происходит и спустя 111 лет. В подвальных помещениях были склады товаров. Квартиры на втором и третьем этаже сдавались в аренду. Кстати, дом и сейчас жилой – его жильцами являются 8 семей.

В число объектов культурного наследия регионального значения доходный дом купца Мальнева внесли в 2015 году. В начале апреля 2021 года часть здания оказалась под угрозой обрушения: в доме произошел обвал перекрытий над подвалом, а рядом с фундаментом здания провалился грунт. Часть здания придется демонтировать.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
А. Воронцова
А. Локомотив
06.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел