«Отвратительно!». Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области считает, что мусорный оператор не справляется со своими обязанностями

23.04.2021
2846
Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов считает, что региональный мусорный оператор ООО «Природа» не справляется со своими полномочиями. Такое заявление он сделал во время отчета о проделанной работе на заседании Законодательного собрания региона.

Чадов считает, что «кивок на пандемию» несостоятелен, так как правительство региона выделило организации субсидию, которая перекрыла часть ее затрат. Также негативно он охарактеризовал и саму «мусорную реформу», потому что люди столкнулись с настоящим мусорным коллапсом, который начался в марте 2020 года.

По его мнению, причина в том, что ООО «Природа» – монополист в этой сфере. Отсюда и высокий тариф, и снижение качества обслуживания. На сегодняшний день конкурировать с этой организацией некому, привлечение инвесторов в эту сферу должно стать основной задачей профильных органов власти, местного самоуправления и хозяйствующих субъектов.
В ходе проверок по обращениям граждан региональная жилищная инспекция выявила ряд нарушений в работе оператора. ООО «Природа» получило предписания на перерасчет платы за непредоставленную услугу по вывозу ТКО.
Анатолий Чадов
Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области
По мнению Чадова, мусорный коллапс вызван плохими показателями выручки и прибыли, из-за чего сокращены все издержки.
В частности, чтобы сэкономить, региональный оператор снизил число выездов спецтранспорта, а растущие горы мусора рядом с контейнерами пытаются заставить убирать за счет управляющих компаний. В результате работу регионального оператора в 2020 году жители областного центра оценили как «отвратительно». Не лучшим образом дела состоят и в целом по области.
Анатолий Чадов
Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области
Более того, по мнению Чадова, уже появились попытки решать проблему по принципу «что не вывезла «Природа», заплатят управляющие компании». И это приведет к тому, что платить за одну услугу дважды будут жители Оренбургской области.

Уже давно в Оренбургской области есть проблемы с вывозом мусора. В 2019 году в регионе стартовала «мусорная» реформа. Однако до конца эта программа так и не заработала, до сих пор наблюдаются много проблем с вывозом и утилизацией ТКО. Эксперт ОНФ Дмитрий Болдырев высказал мнение о том, что виноваты в «провале» все стороны этого вопроса – не только региональный оператор, но и власти, и население.

Недавно губернатор Оренбургской области Денис Паслер сообщил, что в регионе необходимо менять график вывоза ТКО, так как люди жалуются на несвоевременный вывоз мусора абсолютно справедливо. По словам министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александра Самбурского, ежедневно совместно с Государственной жилищной инспекцией проводятся рейды, а по их результатам возбуждают административные дела. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
23.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел