Глава Оренбурга опасается общественного резонанса из-за приобретения «умных» остановок за 50 млн руб

14.04.2021
5230
В таком состоянии находятся «умные остановки» в Оренбурге
Глава Оренбурга Владимир Ильиных выразил опасения, что покупка 15 «умных остановок» за 50 млн рублей может вызвать общественный резонанс среди населения. Об этом он заявил на совещании правительства с губернатором Денисом Паслером.


Скриншот с заседания правительства. Фото: ОРТ «Планета»

Видео их диалога приводит ОРТ «Планета».

Владимир Ильиных и Денис Паслер о приобретении остановок. Видео: ОРТ «Планета»

15 остановочных комплексов в районе 50 миллионов рублей. Я думаю, что будет резонанс.
Владимир Ильиных
Глава Оренбурга
Вы предлагаете не покупать? Или что?
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области
Ну, я вот не знаю, Денис Владимирович, как поступить, но предполагаю, что резонанс будет. Потому что все-таки 50 миллионов и 15 комплексов остановочных пустых. Они же без павильонов, просто остановочные комплексы.
Владимир Ильиных
Глава Оренбурга
Сообщается, что остановочные павильоны не получится купить за прежнюю сумму, так как они подорожали. Покупка 15 остановок обойдется городскому бюджету в 50 млн рублей. Это на 30% дороже, чем в прошлом году.

Будут ли закупать остановки по такой цене или нет, пока неизвестно. В пресс-службе администрации нам рассказали, что окончательное решение еще не принято. Сейчас идет подготовка конкурсной документации для аукциона, где запрашивают коммерческие предложения.

Напомним, ранее некоторые улицы Оренбурга оборудовали «умными» остановками. Сообщалось, что в городе появились 11 современных комплексов. Изначально на их оборудование планировалось выделить 47 млн рублей, а в декабре 2019 года УФАС приостановило проведение торгов по 2 закупкам. Основанием для проверки стало письмо прокурора города, затем закупки возобновили, но некоторые из них вовсе были отменены. Судя по данным Госзакупок, на одну такую остановку ушло в районе 2 млн рублей.

После их оборудования в социальных сетях возникли споры. Многие считали, что такие комплексы не приживутся, их и дальше будут заклеивать объявлениями, тем самым испортят конструкции. Кроме того, оренбуржцы обсуждали удобство конструкций. Некоторых горожан не устраивает размер лавочек. Например, на улице Мира останавливаются дачные автобусы, разместить там всех садоводов, а зачастую это пенсионеры, просто не получится. Да и далеко не все «умные» остановки в Оренбурге оказались не такими уж и умными. Например, на некоторых комплексах не работают кнопки, которые нужны для получения звуковой информации слабовидящими. 

Также напомним, что ранее прокурор Оренбургской области Сергей Бережицкий рассказывал, что о планах местных властей закупить и установить свыше 500 «умных остановок». В администрации Оренбурга тогда пояснили, что сейчас муниципалитет ведет работу по определению местоположения, требуемому количеству комплексов, а также источников финансирования обустройства остановочных пунктов павильонами с интеллектуальной информационной системой «умная остановка».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Анастасия Линяева
Урал56.Ру
14.04.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел