«Умные» остановки в Оренбурге оказались не такими уж и умными

13.01.2020
8671
«Умная» остановка на Молодежной – первая в Оренбурге
Высокотехнологичные «умные» остановки, которые устанавливаются на центральных улицах Оренбурга, вызывают критику со стороны жителей города. Оказывается, далеко не все функции, благодаря которым остановки получили такое гордое название, в действительности работают. Отсюда возникает вопрос: а стоят ли эти сооружения бюджетных денег, которые были на них потрачены?

Напомним, осенью прошлого года депутаты Оренбургского городского Совета приняли поправки в бюджет города, согласно которым из казны были выделены средства на установку 11 «умных» остановок. Такие сооружения имеются во многих крупных городах: пассажиры, ожидающие транспорт, могут зарядить телефон, подключиться к сети Wi-Fi, увидеть на интерактивной карте, где сейчас находится нужный им автобус, сколько его ждать, а в случае необходимости с помощью «тревожной кнопки» вызвать помощь – полицию или медиков.


Одна из «умных» остановок Оренбурга

Однако, как утверждает оренбургский блогер Сергей Бабинец, в настоящее время остановки не позволяют использовать эти сервисы.

Я буквально сегодня проходил мимо нескольких остановок, смотрел, как они работают. Кнопки, которые нужны для получения звуковой информации слабовидящими, не работают. Кнопка вызова экстренных служб работает из тех, что я проверил, только на остановке «Молодежная», ее первой установили, надеюсь, и на остальных со временем они будут подключены. Интерактивных карт нет – просто большой лист бумаги под стеклом, на этой карте указано место, где находится остановка, и окрестности радиусом, наверное, около километра.
Сергей Бабинец
Блогер

При этом, уверяет блогер, дело не только в том, что отдельные функции невозможно использовать. Монтаж, по его словам, производился небрежно, «лишь бы как-нибудь сделать, а не сделать хорошо».

Провода не убраны в короба, нет заглушек, все снаружи. Одну остановку воткнули вплотную к ранее имевшейся лавочке, на нее теперь сесть нельзя. Урну разместили не с той стороны, ее уже кто-то погнул, кстати. Сами стекла пыльные, выглядят неопрятно. В целом, я считаю, идея хорошая, правильная – городу нужны современные, красивые и функциональные, остановки. Но явно не по такой цене… И хотелось бы, чтобы как-то более ответственно к этому подошли.
Сергей Бабинец
Блогер

Напомним, ранее антимонопольная служба приостанавливала закупки «умных остановок» для Оренбурга – у представителей ведомства возникли вопросы к стоимости лота. Кстати, тот же Бабинец уверяет, что цена в 2 млн (или даже 1,5 млн) рублей явно раздута – по его словам, стоимость таких объектов, указанных в прайс-листе производителя, едва превышает 1 млн.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
13.01.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел