После сноса части зданий Михайловские казармы в Оренбурге обнесут забором

18.03.2021
1270
Вид на комплекс Михайловских казарм
Снос аварийных зданий, расположенных у Михайловских казарм в исторической части Оренбурга, не должен нанести урон объектам культурного наследия. После завершения работ памятник истории и культуры обнесут забором. Об этом заявили в пресс-службе правительства Оренбургской области.

Что будут сносить?

Напомним, сносить планируют восемь объектов общей площадью в 4335,7 кв. м. Это здания санчасти, хранилища, клуба, аккумуляторной станции, контрольно-пропускного пункта, контрольно-технического пункта, караульного помещения и трансформаторной подстанции.

Все они, по оценке специалистов ООО «Арт-Дизайн», находятся в аварийном состоянии. Все восемь зданий расположены в границах зон охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения «Казармы Михайловские. 1750 год. Эклектика», однако объектами культурного наследия не являются.

В состав памятника истории и культуры входят здание самих казарм (двух-трехэтажное с подвалом), а также флигель – чайная (одноэтажное без подвала) общей площадью 3265,6 кв. м. Их сносить пока не планируют.

Главное условие – сохранность памятника

По итогам конкурса подрядчиком стало ООО «Волгатехстрой», компания сейчас занимается сносом объектов.  Главным условием проведения работ является обеспечение сохранности памятника истории и культуры.
Пресс-служба правительства Оренбургской области
По заявлению правительства, работы по разбору аварийных строений проводятся с соблюдением норм по сохранности комплекса зданий. После того, как будут разобраны 8 аварийных зданий, будет выполнена полная расчистка территории от древесной поросли и мусора, а сам объект культурного наследия обнесут забором.

В дальнейшем, судя по проекту, там появятся жилые дома высотностью от 2 до 6 этажей, а также кафе, магазины, офисы и прочее. Планируют на этой территории открыть и культурный комплекс. В него войдут библиотека, коворкинг, музей, мастерские и точки общественного питания.

В течение 2021 года в Оренбурге планируют расчистить не только территорию казарм, но и Зауральную рощу. Оба пространства освободят от мусора и зарослей, чтобы они были доступны для отдыха и прогулок оренбуржцев.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
18.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел