Министерство архитектуры: на территории Михайловских казарм в Оренбурге появится культурный центр

25.01.2021
4143
Здание Михайловских казарм, Оренбург. Фото пресс-службы Минкульта Оренбургской области
На месте комплекса Михайловских казарм в Оренбурге, где снесут часть зданий, появится культурный комплекс. В него войдут библиотека, коворкинг, музей, мастерские и точки общественного питания. Об этом заявили в министерстве архитектуры Оренбургской области.

Проект застройки квартала


Напомним, на сайте госзакупок появился тендер на снос 8 зданий, входящих в комплекс исторических Михайловских казарм. После этого министерство культуры региона в группе ВКонтакте прокомментировало эту информацию и выложило проект обновлений.

В пресс-службе министерства отметили, что концепция развития территории с формированием жилого квартала была ранее утверждена на областном архитектурно-градостроительном совете при губернаторе Оренбургской области.

В комплексе Михайловских казарм концепцией предусмотрен культурный центр с библиотекой, коворкингом, музеем, мастерскими и точками общественного питания.

Проект застройки

Ранее опубликованная в ряде СМИ информация о сносе объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения «Казармы Михайловские. 1750 год. Электика» является недостоверной. Территория будет развиваться согласно вышеуказанной архитектурной концепции с сохранением ОКН.
Пресс-служба министерства архитектуры  Оренбургской области

В министерстве подтвердили, что в документации тендера отмечена ответственность подрядчика за сохранность объекта культурного наследия при сносе остальных построек.

Напомним, в состав памятника истории и культуры «Казармы Михайловские. 1750 год. Эклектика» входят здание самих казарм (двух-трехэтажное с подвалом с габаритными размерами 47,7 х 79,0 м), а также флигель – чайная (одноэтажное без подвала с габаритными размерами 15,0 х 9,7 м). Их сносить пока не планируют.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
25.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел