28 марта 2024 • Чт • 20:47

Снос 8 зданий, относящихся к Михайловским казармам в Оренбурге, подешевел на 10 млн рублей

20.02.2021
3334
Вид на комплекс Михайловских казарм
В Оренбурге выбрали подрядчика, который будет заниматься сносом зданий, входящих в состав комплекса Михайловских казарм. При этом цена контракта снизилась на 10,2 млн рублей.

Что будут сносить?

Напомним, сносить планируют восемь объектов. Это здания санчасти, хранилища, клуба, аккумуляторной станции, контрольно-пропускного пункта, контрольно-технического пункта, караульного помещения и трансформаторной подстанции. Все они, по оценке специалистов ООО «Арт-Дизайн», находятся в аварийном состоянии. Все восемь зданий расположены в границах зон охраны объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения «Казармы Михайловские. 1750 год. Эклектика», однако объектами культурного наследия не являются.

В состав памятника истории и культуры входят здание самих казарм (двух-трехэтажное с подвалом), а также флигель – чайная (одноэтажное без подвала). Их сносить пока не планируют. 

Кто стал подрядчиком?

Начальной (максимальной) ценой контракта устанавливали 14 млн 759 тысяч 720 рублей. На аукцион заявились 12 организаций. Общество с ограниченной ответственностью «Волгатехстрой» снизило цену до 4,5 млн рублей и получило подряд на проведение работ. Информация об этом содержится в итоговых протоколах на сайте Госзакупок.

Первые пять фирм, предложившие наименьшую цену за свои услуги


Данные об организации-победителе торгов (в том числе ИНН) пока на сайте Госзакупок не опубликованы.

На сайте basis.myseldon.com есть несколько организаций с таким названием, но ни одна из них не зарегистрирована в Оренбургской области. Ближайшие из них – в Самарской и Ульяновской области и Республике Татарстан.

Что будет на этом месте?

Территория в историческом центре города – «лакомый кусок» для застройщиков.

Проект застройки квартала

По проекту, там появятся жилые дома высотностью от 2 до 6 этажей, а также кафе, магазины, офисы и прочее. Будет там и культурный комплекс. В него войдут библиотека, коворкинг, музей, мастерские и точки общественного питания.

В министерстве архитектуры напомнили, что в документации тендера отмечена ответственность подрядчика за сохранность объекта культурного наследия при сносе остальных построек.

Одни из самых старых зданий Оренбурга

Комплекс Михайловских казарм расположен в историческом центре Оренбурга на территории Оренбургской крепости. Ныне он находится на пересечении улиц 9 Января и Брыкина.

Первой капитальной постройкой, которая появилась на этом месте, были Верхние казармы, возведенные в 1778 году. Место для них выбирали с учетом рельефа местности. По тем временам, с казарм открывался прекрасный обзор на противоположный, азиатский берег.

Здание построили из кирпича, у него был высокий цокольный этаж. Средняя на пять проемов часть была двухэтажной. Планировка казарм с большим количеством входов и широкими коридорами, отвечала требованиям мобильности полка.

Вид на Михайловские казармы с высоты. Фото Сергея Кутимского

К 1830 году между Нижними и Верхними казармами возвели тюремный замок. Там же сформировалась и тюремная площадь.

На рубеже ХIХ-ХХ веков к Михайловским казармам пристроили крылья. Напротив нового здания Духовного училища вдоль Тюремного переулка вплоть до старого порохового погреба пристроили деревянные конюшни.
На плацу перед Нижними казармами возле Тюремного замка установили водоразборную будку.

Большая стройка велась и в годы Советской власти. Так, там появились клуб и столовая (на месте тюремного замка).

Последние годы территория военной части находится в запустении, казармы расселены, здания не функционируют, участок зарос самосевными деревьями.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
20.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел