#Ретро56: История Оренбургской областной филармонии

16.03.2021
3139
Здание оренбургской областной филармонии
В марте 2021 года произошло то, что ждали многие жители Оренбурга: началась масштабная реконструкция единственного в регионе здания филармонии. Обновится не только внешний вид, планируется и полное техническое переоснащение. А когда началась история филармонии в областном центре? Какие именитые оркестры и артисты там выступали?

«Фундамент» построили в XIX веке

В Оренбурге филармоническая деятельность началась в XIX веке. «Фундаментом» будущей государственной концертной организации стало «Общество любителей музыкального и драматического искусства», основанное в 1880 году, сообщается на сайте филармонии. 

Особый расцвет пришелся на пятилетку после революции. С 1918 по 1924 годы оренбургский городской симфонический оркестр выступал на одной сцене с выдающимися артистами того времени. В их числе – виолончелисты Семен Козолупов и Леопольд Ростропович, солистка Антонина Нежданова, дирижер Семен Голованов, а также всемирно известная танцовщица Айседора Дункан.

Айседора Дункан и Сергей Есенин

Предтечей филармонии в 1937 году стало «Концертно-эстрадное бюро» (КЭБ), которое занималось устройством концертов и других культурных событий. С 1 января 1943 года эту организацию официально преобразовали в государственную филармонию по решению Всесоюзного комитета по делам искусств.

Военные годы — расцвет филармонии

Переломным моментом в культурной жизни города стала эвакуация из блокадного Ленинграда в 1941 году Ленинградского академического малого театра оперы и балета им. М.П. Мусоргского (МАЛЕГОТ). Труппа провела в Чкалове (так тогда назывался Оренбург) три года, горожане получили возможность услышать первоклассных музыкантов, дирижеров и вокалистов.

Л.Растропович и С.Федотова-Растопович с учащимися своего класса. 1922 год. Оренбург

В 1943 году по решению Всесоюзного комитета по делам искусств официально появилась филармония. В ее штат вошли ансамбль песни и пляски донских казаков, областной театр эстрады, исполнители концертного плана, эстрадного и даже циркового жанра. Артисты давали концерты не только по всему региону, но и выезжали на фронт. Так, одна из групп за три месяца дала 116 концертов на передовой.

Путь к своему дому

И после войны деятельность филармонии не останавливалась. При этом у коллектива не было постоянной базы: концерты проходили в Доме офицеров, в летнем театре нынешнего парка «Тополя»и на других площадках.

Здание, в котором филармония располагается в наши дни, построили в 1956 году – для выставки народного хозяйства. Артисты переехали в него лишь в 1990 году.


И лишь в 2021 году началось полное обновление этого объекта. Ремонтные работы продлятся до осени 2022 года.

За это время планируется полное техническое переоснащение главной сцены. Ее планируют расширить, установить новое световое и звуковое оборудование. В зрительном зале установят новые кресла и заменят напольное покрытие. После этого отремонтируют все помещения за сценой и репетиционные залы.

Артисты филармонии пока будут выступать на других городских площадках.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
16.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел