К подрядчику работ на спуске к Уралу в Оренбурге, где лопнул гранит, были претензии и раньше

10.03.2021
1790
Трещины в балясинах на спуске к реке Урал, фото: блогер «Lysenok»
Компания «Мир кровли», которая занималась последним ремонтом спуска к реке Урал в Оренбурге, ранее была замечена в поставках некачественной продукции покупателям. Это подтверждается решением суда.

Скандальная ситуация вокруг объекта культурного наследия длится уже 3 года. Сначала его выполнили из бетона, но этот материал не выдержал и года, стал разрушаться. Ремонт ранее сделанного капремонта ни к чему хорошему не привел: конструкции продолжили стремительно разрушаться.

В 2019 году было принято выполнить спуск к реке Урал в граните. Был выбран мансуровский гранит. Ремонт начался в 2019 году, а основные работы были проведены в 2020 году. Но уже летом и осенью 2020 года на граните появились следы «выпота» и желтые пятна. Зимой 2021 года гранит местами полопался, несколько балясин треснуло. Главным подрядчиком последних работ на спуске была компания «Мир кровли». Ее руководитель Михаил Марутян уверял журналистов, что ничего страшного не происходит, есть небольшие недочеты, которые быстро будут устранены с приходом тепла. 

Поврежденная черепица, фото: 56орб

Информационный портал 56орб сообщает, что компанию «Мир кровли» и ранее обвиняли в том, что она поставляет некачественную продукцию.  В частности, речь идет о широко разрекламированной металлочерепице типа «Капелла». На официальном сайте «Мира кровли» указано, что это «уникальная, запатентованная металлочерепица, которая отличается высоким качеством и безупречным стилем. Наша компания изготавливает металлочерепицу на современном высокотехнологичном оборудовании, которое обеспечивает высокое качество всей продукции». 

Однако у клиентов, которые покупали «Капеллу», отзывы совершенно иные. Дзержинским районным судом города Оренбурга был рассмотрен иск гражданки К. к ООО «Мир кровли», где были куплены элементы кровли «Капелла» почти на треть миллиона рублей. В суде истец заявил — продавец обещал, что дает гарантию на минимум 10 лет службы кровельного материала. И все это время он будет красивым и надежно защитит дом. Но по факту уже довольно скоро черепица изменила цвет с коричневого на белесо-серый. Проще говоря, облезла. Экспертиза показала, что причина тому — некачественный лак. Однако представители «Мира кровли» объяснили: сами-то они являются лишь продавцами, а изготовитель листов — азиатская фирма Dongbu. Однако, согласно законодательству, ответственность перед покупателем несет продавец. В Законе о защите прав потребителей указано, что именно продавец должен передать потребителю товар надлежащего качества и именно продавец несет ответственность, если товар оказался с браком. В итоге суд удовлетворил частично требования истца к ООО «Мир кровли», снизив только требуемый размер морального вреда. Оренбурженка просила 50 тысяч рублей как компенсацию за долгие споры и препирательства. Суд же оценил моральные страдания в 5000 рублей. Но факты продажи некачественных материалов признал доказанными и обязал вернуть деньги истцу. 

Интересно, как сложится ситуация со спуском к реке Урал. Кто пойдет в суд? Ведь проведение этих работ не отыгрывалось через сайт госзакупок. Сама процедура выбора подрядчика в 2019 году так и осталась секретом для горожан. Неизвестно, есть ли рабочий проект, госэкпертиза и кто заплатил за эти работы.
 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
10.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел