«Верные дочери своего народа, сплоченные вокруг большевистской партии». Как орчанки отмечали 8 марта в 30-х годах прошлого века

08.03.2021
3092
Работницы Никелькомбината в 1941 году. Фото ОКМ

Сегодня прекрасная половина человечества отмечает Международный женский день. Об истории этого праздника мы рассказывали в одной из предыдущих «старостей», а сегодня заглянем в архивные документы и узнаем, как орчанки встречали его до войны, ровно 83 года назад.

 

Не букет из пышных роз, не тюльпаны и не лилии

8 марта 1938 года директор Южуралникелькомбината издал приказ. 


Приказ, выпущенный 8 марта 1938 года

Он распорядился выделить деньги на подарки милым дамам, трудящимся в дирекции, то есть, как потом стали называть, заводоуправлении. Но премировать решили не всех, а только «лучших женщин», только «за хорошую работу и как активных участников в общественной жизни».

Отмечая международный коммунистический женский день 8-го марта – приказываю: начальнику планового отдела и главному бухгалтеру выделить для премирования лучших женщин, работающий в дирекции ЮУНК, сумму 1176 р. 55 коп. Приобретенные материалы на выделенную сумму для премирования на торжественном заседании 8-го марта поручаю вручить нижепоименованным товарищам председателю цехкома т. Барсову П.И.
Александр Миронов
Директор ЮУНК
Далее перечислялись 7 женщин, которые заслужили подарки к празднику.

Секретарь отдела капстроительства Евгения Кузьмина и секретарь планового отдела Мария Тарасова получили по отрезу крепдешина на платье. Крепдешин (от французского «Crêpe de Chine» — китайский креп). Это очень популярная в СССР дорогая ткань из шелка. Советскими модницами ценилась за «богатый» вид вкупе с потрясающей прочностью – вроде и праздничное платье, почти бальное, а сносу ему нет. Отрез – значит, отрезали от рулона кусок ткани: неси портнихе, пусть сошьет того фасона, который тебе нужен. Впрочем, тогдашние девушки в большинстве своем шить умели и сами.

Работнице склада снабжения Анне Копченовой и шоферу (женщина-шофер в 1938-м!) Наталье Москаловой досталось по шерстяному платью. Постарше, наверное, женщины, им не крепдешин, им бы чего попрактичнее…

Двух учениц лаборатории – Наталью Капинус и Елизавету Петрову – премировали отрезами шелка на платье (натуральный шелк был дороже и легче крепдешина, но не таким практичным).

Ну, а уборщице опытного завода Прасковье Барминой вручили демисезонное пальто.

 

Первое в истории человечества счастье для трудящихся

В тот же день горсовет собрал женский актив Орска. Горожанки, тоже, конечно, самые лучшие, приняли поздравления с праздником и решили поблагодарить того, кому были обязаны своим счастьем. 


Письмо, отправленное в Кремль

Вот такое обращение они отправили в Москву, в Кремль, приведем его полностью:

Дорогой Иосиф Виссарионович!

В день 8-го марта Вам, лучшему другу всех трудящихся, вождю и учителю, мы, женщины-стахановки, ударницы и активистки-домохозяйки Орска, шлем свой горячий привет.

Мы, женщины, гордимся тем, что являемся полноправными дочерьми славного советского народа, который под Вашим гениальным руководством впервые в истории человечества создал действительное счастье для трудящихся.

Мы безгранично любим свою прекрасную Родину и всегда готовы вместе с нашими мужьями и братьями встать на защиту страны советов и, если нужно, отдать свою жизнь.

Мы заверяем Вас, Иосиф Виссарионович, что никаким фашистским извергам и их подлым псам из троцкистско-бухаринской своры не позволим посягнуть на великие завоевания социализма.

Мы, советские женщины, верные дочери своего народа, сплоченные вокруг большевистской партии, неустанно повышаем свою революционную бдительность, с беззаветной преданностью боремся за укрепление оборонной мощи нашей страны, за дальнейшее развитие стахановского движения, за новые и новые победы социализма.

Да здравствуют советские женщины, пламенные патриотки социалистической Родины! Да здравствует большевистская партия! Да здравствует наш любимый друг, отец и учитель тов. СТАЛИН!

 

Урал56.Ру благодарит за помощь в подготовке материала филиал ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» в городе Орске и лично директора Инну Ершову, а также МАУК «Орский краеведческий музей» и лично директора Галину Белову.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
08.03.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел