Светлинский завод-банкрот оценили в 172 млн. При этом бывшее руководство обвиняется в выводе с предприятия 7 млрд

02.02.2021
5908
Когда СФНЗ еще работал

Светлинский ферроникелевый завод, признанный банкротом больше года назад, будет выставлен на торги. Независимый оценщик выяснил, что от продажи остатков былой роскоши по рыночным ценам можно выручить 172 миллиона рублей. Сумма, конечно, смешная – особенно если учесть, что совсем недавно конкурсный управляющий требовал отменить сделки бывшего руководства, нанесшие предприятию ущерб свыше 7 миллиардов рублей.

В отчет оценщика попали 38 зданий – от административно-бытового комплекса до будки охраны на КПП; 4 земельных участка; несколько газопроводов и множество кабельных линий; сушилки и дробилки; краны мостовые, молоты механические, печи газовые, насосы электрические и прочее, прочее.


Фрагмент отчета, опубликованного на сайте ЕФРСБ

Помимо этого, была оценена автотехника: 3 тягача, самосвал, автобус, пара легковушек. Транспорта, конечно, удивительно мало для такого крупного предприятия: видимо, что-то уже успели реализовать ранее…


Фрагмент отчета, опубликованного на сайте ЕФРСБ

Определив техническое состояние каждого из объектов и узнав, сколько аналогичные объекты стоят в других регионах (отчет состоит из 7 томов), оценщик сделал вывод: имущество Светлинского ферроникелевого завода стоит 172 миллиона рублей.


19 февраля конкурсный управляющий проведет собрание кредиторов, на котором будет приниматься положение о продаже этого имущества. Вероятно, скоро то, что осталось от когда-то крупного промышленного предприятия, будет выставлено на торги.

Напомним, Светлинский ферроникелевый завод, которым владели зарегистрированные в оффшорных зонах компании, был остановлен весной 2019 и признан банкротом в ноябре того же года. Год спустя, в ноябре 2020, конкурсный управляющий подал в суд 2 иска: он требовал признать незаконными ряд незаконных, по его мнению, сделок (на общую сумму свыше 7 миллиардов рублей) и привлечь к ответственности 11 человек, в том числе граждан Эстонии, Великобритании и Швеции.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
02.02.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел