Конкурсный управляющий Светлинского ферроникелевого завода подал в суд на 4 иностранцев и 5 россиян

30.11.2020
3749
На въезде в поселок Светлый

Конкурсный управляющий Светлинского ферроникелевого завода (который был признан банкротом год назад, в ноябре 2019) подал в суд два иска. В одном он требует признать незаконными 11 сделок, совершенных руководством предприятия в 2015-2019 годах, на общую сумму 7 миллиардов 469 тысяч рублей, и 2 сделок по продаже объектов недвижимости. Во втором иске он же просит привлечь к ответственности 9 физических лиц (из них 4 – иностранцев) и 11 организаций, часть которых тоже зарегистрированы за рубежом.


Так, конкурсный управляющий требует привлечь к ответственности некую Анастасию Кумидоу (Великобритания), Кульдара Мандли (Швеция), Андрея Максберта (Эстония), Роберта Сарва (Эстония). Также в иске фигурируют граждане России Андрей Лощинин, Марина Гайвас, Виталий Шпинталь, Наталья Пунгина и Александр Шиманов.

Эти же фамилии фигурируют и в иске о признании сделок недействительными. Например, конкурсный управляющий счет незаконным перевод на счет Марины Гайвас 4,2 миллионов рублей, выдачу денежного займа в размере 10,4 миллионов Наталье Пунгиной и т.д.

Если говорить о юрлицах, то там фигурирует АО «Энергоцентр Светлинский» (РФ), который получил от обанкроченного комбината 2 земельных участка, еще несколько российских компаний, а также организации из Великобритании, Швеции и Эстонии.

Иск конкурсного управляющего находится на рассмотрении в суде.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Павел Лещенко
Урал56.Ру
30.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел