29 марта 2024 • Пт • 01:52

ГТРК «Оренбург»: Гендиректор Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области считает, что в протечках крыш виноваты жильцы пострадавших домов

13.01.2021
3790
Генеральный директор Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Олег Панькин

Продолжение: Фонд информацию опроверг


Генеральный директор Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Олег Панькин считает, что в протечках крыш после капитального ремонта виноваты не подрядчики, а жильцы домов, которые утверждали проекты реконструкции. Его слова приводит ГТРК «Оренбург».

Такое заявление Панькин сделал, комментируя протечку крыши в доме на улице Кирова в Оренбурге. Там ремонт делали в 2018 году по заказу Фонда модернизации ЖКХ. Подрядчиком выступала фирма «Октагон».

Однако ремонт принес лишь проблемы: в квартире на верхнем этаже постоянно возникают водопады и проливные дожди, пострадали уже и натяжные потолки, и проводка. Как оказалось, от внешней среды людей защищает только тонкий кусок металла. Под ним же – повсюду щели, гуляет воздух, висят куски изоляции.

В этой ситуации интересна позиция Фонда модернизации ЖК: такой проект крыши, в котором нет водостоков и утеплителей, утвердили сами жители. И именно они, а не подрядчики, виноваты в протечках.
Экспертиза установила, что все было выполнено в соответствии с проектом. А наледь образуется, так как не было утеплено чердачное помещение.
Олег Панькин
Генеральный директор Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области
И если жильцы дома хотят исправить ситуацию, то им за это придется доплатить: подрядчик отказался от гарантийных обязательств из-за некачественной уборки снега управляющей компанией.

По данным ГТРК «Оренбург», на конец 2020 года без кровли снегопады встречали пять многоквартирных домов региона, несмотря на то, что работы начались еще в мае. К делу подключилась прокуратура области, установив крайний срок завершения работ на 25 декабря. Однако это не помогло. Так, фирма «Маруся Строй»не выполнила обязательства до сих пор, там планируют закончить ремонт к 1 февраля, а пока жильцы верхних этажей мерзнут в своих квартирах. Фонд модернизации ЖКХ обещал наложить на подрядчиков штрафы — удержать проценты от суммы договора. Впрочем, такое наказание скорости строителям почему-то не прибавляет.

Напомним, протечки крыш после капремонта в Оренбургской области – не редкость. С такими жалобами в редакцию Урал56.Ру обращались пострадавшие жители различных муниципалитетов. В некоторых домах проблемы длятся по несколько лет, исправлять их никто не спешит.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
13.01.2021 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел