29 марта 2024 • Пт • 04:57

В центре Орска крыша многоквартирного дома после капремонта протекает уже несколько лет

18.06.2020
2228
Дом по проспекту Мира, 16. Фото: карты Google
В центре Орска крыша многоквартирного дома после проведенного капитального ремонта протекает уже несколько лет, но устранять нарушения в рамках гарантийных обязательств никто не спешит. 

Капремонт кровли жилого дома по пр. Мира/ул. Станиславского, 16/59 Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области провел в 2016 году. С того времени, по словам местных жителей, начались протечки в квартиры верхнего этажа. В межсезонье они не раз обращались по этому поводу в управляющую компанию, которая счищала наледь и снег, герметизировала стыки. Однако протечки продолжались.


Часть обращения жителей дома в ГЖИ

Весной 2019 года жильцы этого дома обратились в Государственную жилищную инспекцию с просьбой разобраться в ситуации и обязать ответственных все-таки устранить нарушения. 


Часть ответа ГЖИ (июнь 2019 года)

Судя по ответам ГЖИ на письма жителей, недочетов в деятельности управляющей компании выявлено не было. А вот ее многочисленные обращения в Фонд модернизации ЖКХ как раз обнаружились.


Часть ответа ГЖИ (июнь 2019 года)

Однако в Фонде запросы ГЖИ игнорировали несколько месяцев. 


Часть ответа ГЖИ (июль 2019 года)


Часть ответа ГЖИ (август 2019 года)

В итоге, в сентябре 2019 года была назначена внеплановая выездная проверка, которая выявила нарушения в деятельности Фонда. Было выдано предписание об устранении дефектов ремонта кровли со сроком исполнения до 1 ноября 2019 года. 


Часть ответа ГЖИ (сентябрь 2019 года)

Жильцы утверждают, что с тех пор рабочих на крыше они так и не увидели. В феврале 2020 года во время оттепели она протекла вновь. Однако в Фонде модернизации по телефону им заявили, что все нарушения уже устранены, но акты об этом предоставить отказались. 


Часть ответа ГЖИ (июнь 2019 года)

Добавим, что работы по договору подряда на этом доме выполняло ООО «СКМ». Гарантийный срок был определен в течение 36 месяцев. Но, по данным ГЖИ, он продлевается на весь период, во время которого невозможна нормальная эксплуатация объекта. Другими словами, пока кровля протекает, гарантийные обязательства остаются. И ответственность за ее состояние продолжает нести Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области.

Напомним, подобная ситуация сложилась и в Оренбурге. В дело уже вмешалась прокуратура, а ущерб составил более 1 млн рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
18.06.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел