Прокуратура Оренбурга подала иск о признании недействительными допсоглашения по капремонту дорог

30.11.2020
3135
Капитальный ремонт улицы Правды, Оренбург, 1 ноября 2020 года
Прокуратура города Оренбурга подала два исковых заявления в отношении ООО «ГП Дорстрой-Уфа» с требованием признать недействительными дополнительные соглашения к контрактам на капитальный ремонт улиц Туркестанской, Аксакова, Правды и Комсомольской. Урал56.Ру узнал предмет иска и какие нарушения были допущены.

Иски были поданы 13 ноября. Суд рассмотрел эти заявления и 26 ноября начал производство. В документах указано, что прокуратура выступает в интересах администрации города Оренбурга. Суд в качестве третьих лиц к этому процессу привлек администрацию города Оренбурга и региональное Управление ФАС. Известно, что прокуратура хочет признать недействительными дополнительные соглашения по двум контрактам на капитальный ремонт 4 улиц в областном центре. Суд назначил дату рассмотрения этих исков, первые заседания состоятся 22 декабря 2020 года.

Напомним, компания «ГП Дорстрой-Уфа» в декабре 2019 года стала победителем двух тендеров на выполнение капитального ремонта улицы Туркестанской (сумма контракта – 226,2 млн рублей) и на капремонт дорог по ул. Аксакова, ул. Комсомольской, ул. Правды (сумма контракта – 196 млн рублей). Согласно условиям контрактов, эта организация должна была в срок до 1 ноября 2020 года произвести капитальный ремонт этих улиц. К сожалению, в установленный срок весь объем работ выполнен не был.

Фрагмент постановления суда по одному из исков

Корреспондент Урал56.Ру связался с заместителем прокурора города Оренбурга Сергеем Корольковым. Он пояснил следующее:
Эти иски связаны с длящимися на протяжении этого года нарушениями, которые были допущены администрацией города Оренбурга при капитальном ремонте улиц Туркестанской, Аксакова, Правды и Комсомольской. В первую очередь, это включение видов работ, не предусмотренных контрактом по проектированию указанных улиц. 14 июля и были заключены эти дополнительные соглашения к этим контрактам с подрядчиком. Кроме этого, 7 октября по контракту по капитальному ремонту улиц Правда, Комсомольской и Аксакова было заключено допсоглашение №3, в рамках которого произошло кардинальное изменение ранее утвержденной сметы. В ней были заменены материалы, что вообще не предусмотрено законодательством, а также были включены иные виды работ, что также невозможно. Произошло значительное удорожание работ, вместо бордюрного камня из цементной смеси появился бордюрный камень из гранита. Эта замена привела к увеличению стоимости работ на 40 млн рублей. При этом из контракта были выведены работы по благоустройству тротуаров, внесены работы по ремонту сетей. На сегодня между администрацией города и компанией «ГП Дорстрой-Уфа» есть имущественные обязательства по уплате контракта, так как он не расторгнут. Мы полагаем, что законность принятия дополнительных соглашений и рассмотрение этих контрактов должны быть рассмотрены судом. Если суд примет нашу позицию, то будут приняты дальнейшие действия, вплоть до привлечения к ответственности и должностных лиц.
Сергей Корольков
Заместитель прокурора города Оренбурга
Также он пояснил, что согласно законодательству, подобные иски можно подавать только от имени областной прокуратуры.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
30.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел