29 марта 2024 • Пт • 03:00

#Маршрут56: почтовый ящик на культовом месте в степи Башкирии

21.11.2020
2929
На месте бывшей мечети установили памятник и почтовый ящик. Фото Евгения Васильченко
Бескрайние степи скрывают немало интересных достопримечательностей, незаметных с первого взгляда. С одной из них столкнулись туристы в Хайбулинском районе Республики Башкортостан.
Мы ехали по трассе Р-337 между поселками Бузавлык и Самарское в Хайбулинском районе Республики Башкортостан. Увидели небольшое сооружение с конусной крышей. Съехав с дороги и подойдя ближе, прочитали надпись на табличке. Она гласила, что на этом месте находилась мечеть деревни Ишмухаметово (1765-1980 годы).
Евгений Васильченко
Турист
Ишмухаметово – это вымершая деревня Хайбуллинского района. Из списков населенных пунктов ее исключили еще в 1981 году «в связи с переселением жителей и фактическим прекращением существования». 

На месте бывшей мечети установили памятник и почтовый ящик. Фото Евгения Васильченко

Однако несмотря на статус вымершей, на ее территории до сих пор видны следы постоянного пребывания людей. И одной из самых неожиданных находок стал почтовый ящик, прикрепленный к ограде памятника, который поставили на месте старинной мечети.
У нас было две версии. Во-первых, в 1980-х годах отсутствовала сотовая связь, и бывшие жители деревни так могли обмениваться сообщениями. Также они могли сообщить своим родственникам адрес нового места жительства. Во-вторых, на данном месте находилась мечеть. И благодаря этому ящику можно было оставить записку с просьбой, желанием, молитвой.
Евгений Васильченко
Турист
Может, у вас есть своя версия присутствия почтового ящика на ограде памятника?



Интересные места ближе, чем вам кажется. Следуйте по маршрутам редакции Урал56.Ру или предлагайте свои варианты :)




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
21.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел