Архитектор Наталья Ибрагимова заявляет, что не оказывала давление на администрацию при ремонте дорог в Оренбурге

18.11.2020
1771
Ул. Правды, 1 ноября 2020 года
Главный архитектор Оренбургской области Наталья Ибрагимова опровергла заявление администрации о том, что это она во время ремонта улиц Правды и Комомольской потребовала заменить асфальт на плитку и гранитные бордюры. Из-за этого были сорваны сроки завершения работ.

Напомним, в ноябре этого года прокуратура Оренбурга выявила, что начальник управления строительства и дорожного хозяйства администрации Дина Байгелова незаконно увеличила стоимость контракта на ремонт трех дорог города на 19 миллионов рублей. Именно ее подписи стоят на документах. Также в ходе проверки стало известно, что было заключено дополнительное соглашение, предусматривающее проведение дополнительных работ по ремонту дорог и тротуаров, а также использование для этого других более дорогостоящих материалов. Однако заявление прокуратуры вызвало вопросы: кто же поручил Байгеловой внести изменения в контракты?

После этого пресс-служба администрации заявился, что инициатива смены асфальта на плитку принадлежит главному архитектору области Наталье Ибрагимовой, а по бордюрам прозвучало предложение от проектировщика – компании «Оренбургкомпроект», сообщает orengrad.ru. И именно из-за того, что асфальтовое покрытие, которое было в изначальном проекте, заменили на плитку и гранит, привело к срыву срока окончания ремонтных работ.

После этого ситуацию прокомментировала сама Наталья Ибрагимова. По ее словам, инициатива исходила исключительно от администрации города.
В рамках соглашения между Центром развития архитектуры и городской среды Оренбургской области и администрацией Оренбурга муниципалитет направил запрос на разработку дизайн-проектов улиц исторического центра Оренбурга (Комсомольская, Правды, Аксакова, Володарского, Постникова). Центр развития подготовил дизайн-проекты на данные улицы. Они были приняты городом в работу. Все решения по реализации проектов улиц принимались администрацией Оренбурга согласно муниципальным контрактам.
Наталья Ибрагимова
Главный архитектор Оренбургской области
И эти дизайн-коды в администрацию архитекторы направили еще весной. Это также вызывает вопросы, так как все контракты на ремонт дорог были готовы еще в декабре 2019 года. В документах госзакупок были прописаны материалы дорожного полотна, тротуаров, бордюров и остановочных карманов, передает orengrad.ru.

По словам источников издания, если бы в проект изменения не вносили, то реконструкцию улиц Правды и Комсомольской завершили бы в срок, как и предполагали контракты.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
18.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел