#Ретро56: ворота крепости Оренбург

14.11.2020
3986
Ворота города-крепости. Фото: правительство Оренбургской области
В Оренбурге торжественно открыли исторический памятник — воссозданные по эскизам Орские ворота города-крепости. А вы знали, что таких ворот было несколько?

Из истории

Оренбургскую крепость основали в 1743 году. На находилась на естественной возвышенности правого берега реки Яик (ныне – Урал) у слияния ее с рекой Сакмарой в районе горы Маячной. У крепости было две функции – охранная и торговая.

План Оренбургской крепости

Для въезда и выезда использовали четверо ворот. Вот, что об этом писал в 1777 году чиновник, географ и краевед Петр Рычков:
Для въезда в город, и для выезда, имеется четверо ворот, называемых: первые Сакмарския, потому что состоят к стороне Сакмары реки, прямо от Губернской канцелярии по большой Губернской улице; другая Орския для того, что сквозь их лежит дорога в Орскую крепость; третьи Яицкия к реке Яику; четвертыя Самарския посему, что на Самарскую дистанцию и к городу Самаре зимняя дорога туда лежит; а к тому может причислен быть и ввоз от реки Яика на гору, где положено быть сквозь вал же пятым водяным воротам.
Петр Рычков
Краевед

Наши дни

К сожалению, к нашему времени практически не сохранились следы Оренбургской крепости. Лишь в 2008 году после ликвидации правительством Оренбургского высшего военного зенитно-ракетного училища на его территории были найдены руины «Пушечного двора». Это единственные подлинные фрагменты построек, возведенных в 1740-х годах.

Сейчас этот исторический объект находится на территории Оренбургского президентского кадетского корпуса. Территория огорожена. В учебном заведении сообщили, что попасть туда нет возможности, потому что оно находится в собственности территориального отдела имущественных отношений министерства обороны РФ.

И вот 5 ноября в Оренбурге торжественно открыли новый арт-объект — воссозданные по сохранившимся архивным материалам Орские ворота города-крепости. Они расположены практически в том же месте, где находился их исторический прототип.Сейчас это также территория Оренбургского президентского кадетского училища.

Есть мнение

Однако на эту новость не все отреагировали позитивно. К примеру, Вера Арнгольд, журналист и председатель Совета Оренбургского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, на своей странице в Facebook разместила эмоциональный пост.

По ее словам, это не исторические ворота, а незаконный новодел на исторической территории.
Новодел начальника президентского кадетского училища госпожи Машковской, играющей с историей по своим правилам. Хорошо ли сносить исторические здания военного ансамбля Константиновских казарм и городить на историческом же месте, где капитальные постройки запрещены, «исторические» новоделы? Госпожа Машковская пользуется покровительством оренбургского правительства и строительного лобби в Минобороны. Это скандал. Срывать культурный слой! С возможными артефактами 19-18 века, сносить казармы, издеваться над историей и городить потемкинские деревни! С помпой, прикрываясь кадетами. Что может быть пошлее, противнее этого? Кого воспитывает разрушитель истории?
Вера Арнгольд
Председатель Совета Оренбургского регионального отделения ВООПИиК
В кадетском училище подчеркнули, что в  будущем руководство собирается проводить экскурсии для жителей Оренбургской области и гостей города, где можно будет рассмотреть не только Орские ворота, но и другие исторические объекты.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
14.11.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел