29 марта 2024 • Пт • 01:44

Первый вице-губернатор Оренбургской области: «У нас идет большое опустынивание»

17.10.2020
17414
Оренбургская степь
Первый вице-губернатор и министр сельского хозяйства Оренбургской области Сергей Балыкин рассказал, что в регионе идет процесс опустынивания. На востоке области средняя урожайность в этом году 4 центнера зерна с гектара, но компенсаций из-за засухи фермерам ждать в этом году не стоит.

Во время информационного брифинга Сергей Балыкин сказал следующее:
У нас идет большое опустынивание. Оно касается нас, части Челябинской области, низовья Волги. Первый признак – пропадает ковыль, затем песка становится больше, температура растет. 30 лет назад в Соль-Илецке так много арбузов не выращивали. У нас сейчас 2\3 дней в году – солнечные, как в Испании, только там осадков в 3-4 раза больше. На востоке области в Ясном, Домбаровке, Светлом в этом году низкие показатели по сбору урожая. Ну что такое 4 центнера с гектара? Ведь для того, чтобы прожить, нужно получать минимум 7-8 ц/га. При такой урожайности на продажу нет ничего. А фермер брал кредит, и теперь банки требуют вернуть деньги. Я рассчитывал, что дадут деньги на засуху, но, по всей видимости, и у государства сложно с деньгами. В целом по области результат хороший, семена заготовили, но есть проблемы по этим трем районам. Начиная с этой осени мы будем решать эту проблему, чтобы хозяйства следующей весной смогли посеять.
Сергей Балыкин
Первый вице-губернатор Оренбургской области
По его мнению, на востоке области есть хорошие перспективы в развитие животноводства. Напомним, в 2020 году по всей области был собран урожай − 3,7 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Средняя урожайность − 27,9 центнера/га. Причем у ряда хозяйств на северо-западе региона этот показатель составил свыше 50 центнеров с гектара. Абсолютный лидер – КФК Виктор Морозов (Курманаевский район) – 68 ц/га. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
17.10.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел