28 марта 2024 • Чт • 15:18

Ретро56: Представительство эмира Бухарского

30.11.2019
6785
Представительство эмира Бухарского в Оренбурге. Фото Андрея Локомотива
Хотите, находясь в Оренбурге, ощутить дух востока? Проще простого! Это можно сделать, прогулявшись по переулку Бухарскому в историческом центре города.

Дом №21 – это трехэтажный архитектурный памятник истории и культуры регионального значения под названием «Представительство эмира Бухарского». Сочетает в себе классицизм и декоративные исламские мотивы.


Здание было построено в конце XIX века. Инициатором строительства выступил тогдашний Эмир Бухар — Сеид Абдулахад-хан. Планировалось, что оно станет местом дислокации представительства эмирата в Оренбургской губернии, так как регион в то время был важным транспортным и перевалочным пунктом между центральной Россией и Средней Азией.

В комментариях в «Живом Журнале» Виталия Койраха пользователь alxxx_61 рассказывает историю, связанную с появлением представительства в Оренбурге. По его словам, в 1865 году царское правительство поручило вести все переговоры с Бухарой оренбургскому генерал-губернатору Николаю Андреевичу Крыжановскому. Позиция Петербурга в этом вопросе была очень жесткой, несмотря на справедливые в общем-то попытки Бухарского посольства взывать к правилам дипломатического этикета.

Победу в войне одержала Россия, и уже в 1868 году эмират признал протекторат Российской империи. В ее состав официально вошли Ходжент, Ура-Тюбе и Джизак. Кроме того, эмират обязался выплатить 500 тыс. руб. контрибуции, причем для обеспечения исполнения этого пункта Самарканд и Катта-Курган подлежали временной оккупации.

История на этом не закончилась и надобность в представительстве не отпала.

Долгие годы Представительство было и потенциальной резиденцией эмиров бухары, но ни разу не использовалось в этих целях.

В настоящее время в здании нет ни одной организации.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
30.11.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел