ФК «Оренбург» в Воронеже обыграл ФК «Факел» — 2:0

05.09.2020
3596
Игровой момент
5 сентября в матче 7 тура Первенства ФНЛ футбольный клуб «Оренбург» в гостях обыграл ФК «Факел» (Воронеж) — 2:0. «Газовики» одержали очередную победу и упрочили лидерство в ФНЛ. Голы в этом матче забили Андрей Козлов и Жига Шкофлек.

Стартовый состав

Оренбургский клуб вышел на поле в следующем составе: вратарь — Андрей Климович, защита — Савелий Козлов, Тимур Аюпов, Михаил Сиваков, Исламжан Насыров и Андрей Малых; полузащита — Александр Эктов, Алексей Миронов, Рикарду Алвеш, Денис Ткачук; единственный нападающий — Андрей Козлов.

Главный тренер Марцел Личка принял решение и в этом матче сыграть по схеме с 3 центральными защитниками. Новый специалист пока не меняет тактику команды и предпочитает играть от обороны. Не оказалось в составе и на скамейке запасных Кирилла Капленко, который в прошлом матче получил травму головы.

В первом тайме команды показали равную игру. Хозяева поля чаще владели мячом, но почти ничего не смогли создать в атаке, ни одного опасного момента у «Факела» не было. Оренбуржцы тоже не так часто угрожали воротам соперника – всего 2 удара по воротам соперника, но, несмотря на это, «газовики» смогли реализовать один из двух своих опасных моментов. На 13 минуте после длинного паса со своего поля мяч получил Александр Эктов, он справа ворвался в штрафную, сделал точный прострел вдоль ворот, нападающий Андрей Козлов в одиночестве переиграл голкипера «Факела» − 1:0. После забитого гола «газовики» начали играть более внимательно в обороне и меньше прессинговали соперника на его поле. Футболисты «Факела» не смогли найти подход против такой игры «Оренбурга». На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Оренбурга».

Во втором тайме характер игры не изменился. Хозяева поля намного чаще владели мячом, но опасных моментов создать они так и не смогли. Футболисты «Оренбурга» тоже редко угрожали воротам соперника, но смогли реализовать один опасный момент. Уже в добавленное время к матчу, на 94 минуте, сразу три футболиста убежали в контратаку против одного защитника «Факела», мяч в ворота хозяев поля отправил Жига Шкофлек – 2:0. Автор гола вышел на замену всего за 2 минуты до этого эпизода. Итог матча – уверенная гостевая победа со счетом 2:0.

«Оренбург» после этой победы упрочил свое лидерство в Первенстве ФНЛ. После 7 туров у «Газовиков» 19 очков – 6 побед и 1 ничья. Следующий матч ФК «Оренбург» проведет дома. В среду, 9 сентября, оренбуржцы сыграют матч 8 тура Первенства ФНЛ против ФК «Шинник» (Ярославль).