Сенатор Елена Афанасьева: – Нельзя допускать, чтобы на смену слов «мама» и «папа» пришли слова «родитель №1» и «родитель №2»

21.07.2020
2933
Елена Афанасьева. Фото: Facebook
Член Совета Федерации от Оренбургской области Елена Афанасьева на свой странице в Facebook прокомментировала неоднозначный проект, который ранее сенаторы внесли в Госдуму. По ее словам, «это не борьба с ЛГБТ», попытка «защитить институт семьи как союз мужчины и женщины».

Предыстория

Авторы поправок в Семейный кодекс, якобы направленных на «укрепление института семьи», — сенаторы Елена Мизулина, Людмила Нарусова, Елена Афанасьева, Александр Башкин, Римма Галушина, Максим Кавджарадзе. Они считают, что нужно рассматривать брак как «добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи».

В числе предложений – запретить лицам одного пола вступать в брак и становиться опекунами, если такой брак был официально зарегистрирован в стране, разрешающей однополые союзы. Запрет также распространяется на тех, кто ранее сменил пол и после этого вступил в однополые отношения.

Также предлагается усложнить процедуру изъятия детей из неблагополучных семей.

Общественность уже выступила против этого проекта, а в Кремле отказались комментировать эту инициативу.

«Это не борьба с ЛГБТ»

Приводим мнение Елены Афанасьевой без изменений:

Стоит рассказать об основных идеях законодательной инициативы: Право воспитывать ребенка, который потерял родителей, должно принадлежать, в первую очередь, близким родственникам. Необходимо ограничить внесудебное изъятие детей из семьи. Согласно поправкам, забрать ребенка из семьи можно только по решению суда.
Елена Афанасьева
Сенатор
Как пишет Афанасьева, также предлагается дополнить Гражданский процессуальный кодекс РФ отдельной главой, где будет прописано, что службам опеки в случае угрозы жизни и здоровью малолетнего надлежит подать заявление об его отобрании у родителей или попечителей. Суд обязан рассмотреть такое заявление в течение суток на закрытом заседании. В зале суда должны присутствовать представители органов опеки, родитель или попечитель, сам ребенок, при необходимости — другие «заинтересованные» лица. Предусмотрены и исключительные случаи. Среди них – угроза смерти для несовершеннолетнего, то представители опеки и полиции имеют право забрать ребенка, составив акт с объяснением причин.
В пункте 13 статьи 127 Семейного кодекса РФ уже содержится запрет на усыновление однополыми союзами, но ничего не сказано про тех, кто сменил пол. Теперь предлагается ввести ограничения, где один из партнеров сменил пол. Основной посыл – это не борьба с ЛГБТ. Закон призван защитить институт семьи как союз мужчины и женщины.



Елена Афанасьева
Сенатор
По мнению сенатора, этот проект – «продолжение политики президента России и выражение мнения подавляющего большинства россиян».
Еще в 2013 году Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Хочу обратить ваше внимание, что в большинстве Американских штатов также существуют определенные запреты гей-браков. Нельзя допускать, чтобы на смену слов «мама» и «папа» пришли слова «родитель №1» и «родитель №2».
Елена Афанасьева
Сенатор


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Александра Воронцова
Урал56.Ру
21.07.2020 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел